Форум мотоклуба JOKERS-KALUGA
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Навстречу приключениям... Индия...

+9
Kotopes
калуга
Денис
Сплав Калуга
Guseff
Buben
Carp
RomanJP
Борода
Участников: 13

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Навстречу приключениям... Индия... Empty Навстречу приключениям... Индия...

Сообщение  калуга Вт 11 Авг 2015 - 15:25

Этот проект, а именно побывать в стране Хинди , Спайдер и я,  как-то случайно озвучили, общаясь в переговорках через "skala-raider" в одном из путешествии пару лет назад. Всё откладывали и переносили возможность даже подумать, ибо просто не хватало на всё времени и были другие, не менее интересные трипы по Земле нашей.
И вот, в этом году мы таки решились , как скажет Провик на "подвиг" и пойти на встречу солнцу и приключениям в неизведанный край Индия... Между прочим, эта страна  занимает второе место в мире по численности населения и седьмое по территории. Граничит с Пакистаном на западе, с Китаем, Непалом и Бутаном на северо-востоке, с Бангладеш и Мьянмой на востоке. Кроме того, Индия имеет морские границы с Мальдивами на юго-западе, со Шри-Ланкой на юге и с Индонезией на юго-востоке, имеет границу с Афганистаном
Но до неё еще нужно добраться... Ибо примерно 8000 кмА занимает расстояние до границ этого государства и нужно пройти маршрутом через Грузию, Армению, далее Иран, затем Пакистан и только потом страна слонов и йоги...

Навстречу приключениям... Индия... 0_fef4d_d05de18_L

И конечно, нужны разрешения и визы для посещения и транзита через данные страны следования. Я бы не стал за ранее освещать нашу поездку, но получения необходимых документов в посольствах и консульствах -это уже и есть своего рода приключения и вообще интересная инфа для желающих побывать в Индии на своём транспорте...

Итак, первый фор-пост мы решили начать с Пакистана. Проблем со сбором доков для подачи не возникло, есть только один трабл.... Эта страна не выдает визы без приглашения, принимающей стороны от жителей Пакистана...
Знаете ли, у меня почему-то нет товарищей и знакомых с тех краёв...))))) Пришлось обратиться за помощью к одному мотодальнобойщику, который ходил всякими маршрутами и переехал нашу планету вдоль и поперек, к тому как Александр Рубцов. Он откликнулся сразу и дал данные байкера из Пакистана. После не продолжительной переписки Мухамед, житель города Мультан, прислал нам приглашения и с удовольствием ждёт в гости...

Навстречу приключениям... Индия... 0_fef56_e9997ed4_L

И вот, Спайдер и я , сдаём доки консулу Пакистана, просим мультивизу на полгода, дабы еще нужно в обратку её пройти и оплатив пошлину в размере 210 долларов США с носа, ждём наклейку в паспорте или в худшем варианте на печать...
Желающих к посещению этой страны замечено не было. Очередь состояла лишь только из нас, из СамоГонщиков. Один безумный с Орла, другой с Калуги...))))))))

Навстречу приключениям... Индия... 0_fef51_68d05c22_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_fef4f_fd83fff_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_fef50_dbc202f_L

Ждём результат, а пока подготавливаем доки для виз других стран. Ибо выезд планируем на 1 октября сего года, дабы продлить себе лето...

калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу приключениям... Индия... Empty Re: Навстречу приключениям... Индия...

Сообщение  Борода Вт 11 Авг 2015 - 17:12

Круто!!! И информация очень ценная! Жду продолжения...
Борода
Борода
JOKERS

Количество сообщений : 452
Географическое положение : Калуга
Дата регистрации : 2008-06-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу приключениям... Индия... Empty Вы это...

Сообщение  RomanJP Ср 12 Авг 2015 - 0:00

... осторожнее там со жрачкой. мы привезли с Гоа какую-то кишечную инфекцию в ноябре 2014. так до сих пор вылечиться не можем.
вот так...
RomanJP
RomanJP

Количество сообщений : 185
Географическое положение : Кондрово
Возраст : 51
Дата регистрации : 2008-11-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу приключениям... Индия... Empty Re: Навстречу приключениям... Индия...

Сообщение  Carp Ср 12 Авг 2015 - 14:39

Жень, че то я очкую , там же ИГИЛ кругом шастает........
Carp
Carp
JOKERS

Количество сообщений : 1235
Географическое положение : Калуга
Возраст : 50
Дата регистрации : 2010-03-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу приключениям... Индия... Empty Re: Навстречу приключениям... Индия...

Сообщение  калуга Вт 8 Сен 2015 - 0:50

Carp пишет:Жень, че то я очкую , там же ИГИЛ кругом шастает........

Главное в нашем деле что? Правильно : не очковать!!!)))) прорвемся Андрюха!!!


Ну что, Пакистан дал добро, правда трохи обманули нас. Пообещали на год , а выписали на шесть месяцев. Ну хоть так, мы и этому рады. Интересно только получилось, когда пришёл забирать свой паспорт, а они на кануне мне позвонили с посольства, мол - Велком, так вот: сидит смугленький мужичёк , улыбаясь мне вручает паспорт и протягивает паспорт ещё один, мол вот друга твоего забирай. Я чуть в аут не упал... Вот так просто могут отдать другому человеку загран.документ. То ли от разгильдяйста или потому как доверять они умеют... не знаю... всё таки, уж лучше бы они непосредственно в руки - самому заявители отдавали, а то мало ли...

А виза та...)))) Вклейка бумажки и от руки выписана...

Навстречу приключениям... Индия... 0_10712e_ce342c2f_L


Обрадовавшись такому событию, помчал в Консульский отдел государства Индии, предварительно подготовив пакет документов. Там всё просто - с документами... Паспорт, фотки, анкета, билет на самолёт... упс, а вот с этим и траблы... нет у меня билета, да и не планировалось, ибо еду тА я - на мотике. А указать нужно пункт прибытия именно на самолете... Нет у них перехода между двумя странами... Точнее так - была она раньше одна страна. Большая, пока пендосы не вмешались и не сделали два соседа из одной нации... так теперь еще и ненавидят друг друга... (знакомая ситуация - не правда ли?)
Конечно есть брешь в границе, а конкретнее в маленьком переходе между Индией и Пакистаном для авто передвижений и работает она строго с 10-00 до 15-00 и судя по заметкам из интернета, это некая церемония, включая "клоунаду" в виде парада кто из них круче... проверим значит, если окажусь там...
Ну вот подготовил документы для подачи, приложил маршрутный лист с городами передвижения по разным странам и отправился по принципу "на авось" сдавать доки...

Навстречу приключениям... Индия... 0_107131_8a4b3729_L


Ну что так размечтался и забыл снять наклеечку с номерочка, где был тут же наказан сотрудниками Арбатского мотобата... блин... только этого мне не хватало лишиться прав перед поездкой... мольбы и рассказа о себе как супер-путешественника не помогли, сотрудник выписал протокол и пригласил через две недели к себе в гости, а именно в группу разбора на Рублёвское шоссе в офис..

Навстречу приключениям... Индия... 0_107130_793ca758_L


Ну вот , пришел в консульство и говорю им, мне надо визу Вашу получить, но хочу на мотике... Они глаза округлили и цвет кожи поменяли... Говорят нельзя так, не возможно... Как это невозможно, когда кто только уже не побывал у Вас на мотике, один я остался... Говорю им, зовите старшего будем, общаться. Ну приводят они меня в кабинет, а там Индус сидит и на меня золотыми зубами шевелит. Всё главное по английски, не... ну я конечно, могу сказать на своём конотопском акценте пару фраз , но шоб его понять и сказать всё в тонкостях не получается у меня... Мне бы визу я толдычу, он кивает не одобрительно, мол только на самолете... Я ему говорю , что не против и на самолете, только на мотике хочу уж очень сильно... Стал ему про свои "подвиги" былые рассказывать... Что на Памире был... Из Байкала воду пил... За Гуанаками по Патагонии гонялся... Всё впечатлило его, только про Магадан он не понял где это... Вот жешь сволочь такая...)))))
Ладно говорит, уговорил... Примим твои доки на визу , но будем делать авиа , ибо по другому нельзя и подумать им надо... Я отвечаю, что не спорю , мол, назовите как хотите, только поеду на мотике и точка.
Вот так улыбаясь и кланяясь, сдал в окошечко бумажечки свои, заплатив за визовый сбор и дополнительно еще за исправления в анкете...
Спустя недельку, мне звонок на телефон. На той стороне девушка и на ломанном русском говорит, что нужно мне явиться к послу на собеседование уже в посольство , ибо визу вы просите не простую и Вами занимаются индивидуально... Ну раз надо - так надо... приеду говорю... Делать нечего, оделся во всё чистое, труселя новые одел, подмыжки побрил и с утра на завтрашний день был уже у посла на приёме...

Навстречу приключениям... Индия... 0_107141_2520ef74_L

Приехал трохи раньше положенного и меня попросили подождать , что посол занят и придите пожалуйста в 15-00... Оке говорю Подождём, нам спешить некуда... Да и никто особенно и не спешил из других, потому как ни кого на приёме больше и не было...))))


Навстречу приключениям... Индия... 0_107133_da196474_L

Настало положенное время и плюс-минус пятнадцать минут, вышел ко мне бровистый мужчина преклонного такого возраста. Солидно одетый и приятно пахнущий. Пожал мне руку и спрашивает, как вы мол получили визу Пакистана, потому что это импосибле... Отвечаю, что очень даже легко , даже я бы сказал - элементарно... улыбнулся , заплатил и вуаля... Ладно посол Индийский говорит, а вы представляете как это далеко Индия... Говорю, что знаю и мечтаю побывать... Посол улыбнулся опять , затем обнял меня зачем-то (осталось ему еще меня перекрестить и поцеловать в лобик))))))))))))))))))))))))) потом руку пожал и говорит Окей мол. Завтра приходи за визой, получишь таки настырный...))) Ну спросил сам ли еду или как, ответил что с Другом, тот тоже скоро к Вам придет с улыбкой за визой...)))))))
И вот , сегодня 7 сентября и виза Индии есть!!!!

Навстречу приключениям... Индия... 0_107140_36efc5bd_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_10712c_a3995e47_L


Остался Иран и можно паковать вещи...))))

калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу приключениям... Индия... Empty Re: Навстречу приключениям... Индия...

Сообщение  Борода Вт 8 Сен 2015 - 12:03

Жень, и сколько же рупиев попросили служители разрешительно-запретительных органов за свой непосильный труд?
Борода
Борода
JOKERS

Количество сообщений : 452
Географическое положение : Калуга
Дата регистрации : 2008-06-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу приключениям... Индия... Empty Re: Навстречу приключениям... Индия...

Сообщение  калуга Вт 8 Сен 2015 - 14:57

Борода пишет:Жень, и сколько же рупиев попросили служители разрешительно-запретительных органов за свой непосильный труд?

Серег, за все и с исправлениями в анкете и выдачу полугодовой двухкратной визы составило 3880 рублей. Почему просил двухкратную, так в Непал мне край надо...

калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу приключениям... Индия... Empty Re: Навстречу приключениям... Индия...

Сообщение  Buben Вт 8 Сен 2015 - 18:36

калуга пишет:Посол улыбнулся опять , затем обнял меня зачем-то


и тут, должна была зазвучать песня.........
Buben
Buben
JOKERS

Количество сообщений : 144
Географическое положение : Kaluga
Возраст : 56
Дата регистрации : 2012-05-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу приключениям... Индия... Empty Re: Навстречу приключениям... Индия...

Сообщение  Борода Вт 8 Сен 2015 - 21:30

калуга пишет:
Борода пишет:Жень, и сколько же рупиев попросили служители разрешительно-запретительных органов за свой непосильный труд?

Серег, за все  и с исправлениями в анкете и выдачу полугодовой двухкратной визы составило 3880 рублей. Почему просил двухкратную, так в Непал мне край надо...
Непал дааааааа... У тебя ж теперь только ЭВЭРЭСТ не покорен! fool
Борода
Борода
JOKERS

Количество сообщений : 452
Географическое положение : Калуга
Дата регистрации : 2008-06-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу приключениям... Индия... Empty Re: Навстречу приключениям... Индия...

Сообщение  Guseff Вт 8 Сен 2015 - 21:42

Buben пишет:
калуга пишет:Посол улыбнулся опять , затем обнял меня зачем-то


и тут, должна была зазвучать песня.........

И тут должен был выпрыгнуть великий танцор диско Митхун Чакроборти: Джими-джими! Ача-Ача!yahoo
Жека, а вместе с визой тебе точку на лбу нарисовали?

А вообще конечно МАЛАДЕЦ!
Guseff
Guseff
JOKERS

Количество сообщений : 181
Географическое положение : Калуга
Возраст : 48
Дата регистрации : 2010-01-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу приключениям... Индия... Empty Re: Навстречу приключениям... Индия...

Сообщение  Сплав Калуга Вт 22 Сен 2015 - 19:49

Обороты не сбавляем... ход набран... отступать уже некуда, поэтому было принято решение пробивать последний бастион таможенных преград и переходов между транзитными странами, а конкретнее Исламскую Республику Иран. Хотелось бы не только пройти её транзитом , но и задержаться и приглядеться к "стране Ариев", непосредственного потомка Великой Персии или остатков от неё...

После со звона по телефону с консульским отделом этой республики и получения необходимой информации в подготовке и сдаче доков для оформления визы, не мешкаясь , отправился , как говориться «сдаваться»…
Приём производиться строго с 09-00 до 13-00, поэтому прибыл как раз в золотую середину , указанного времени работы посольства. Найти его легко, как говориться гугл в помощь.

Навстречу приключениям... Индия... 0_107c20_249f6c73_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_107c22_f6f0ce34_L


Встретили меня дружелюбно и вообще, сама обстановка и внутренне убранство помещения привлекала к себе. Очень чисто… роскошно… и в туалете пахнет цветами…))))

Очереди ни какой, только презентабельные мужчины славянского вида, что-то заполняли и всё. Я улыбнулся, по здоровался… Предоставил паспорт в окочешко с просьбой разрешить въезд. И вот здесь меня ждал - «нежданчик»…
Нельзя, мне говорят. Запрещен въезд к нам в страну авто-мото путешественникам. Действует это табу уже как полгода , а виновник этому , пропавший российский мототурист и они по этому поводу очень переживают. (http://www.newsru.com/world/19jun2014/borkhes.html)

Но если , всё же , хотите попасть к нам, то необходима встречающая сторона, которая примет вас на границе и будет сопровождать по всему пути следования республики Иран… И кто это сможет организовать, мы понятия не имеем… возможно, придется воспользоваться услугами тур.агенств, но здесь выбор не велик, в общем ищите сами, как решить свою проблему...

Навстречу приключениям... Индия... 0_107c23_731d3ab8_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_107c25_920173d5_L


Мдааа… вот такого поворота, явно не ожидал. Переступая с ноги на ногу, я уже думал , покидать консульство и «очень» гостеприимных хозяев Иранского края… Конечно, приуныл трохи, стал в голове придумывать выход из ситуации, так сказать: новую стратегию для взятия сего бастиона… И тут меня осенило… как молнией в голове прошло… почти на самом уже пороге, при выходе, как-будто на ходу, вскакивая в последний вагон, уходящего поезда… Так вот, выдаю им, что у меня-друг и товарищ, да и вообще - корефан и почти как брат мне, живет в Иране, не посредственно в Тегеране, является при этом гражданином самой страны и очень соскучился по мне и ждёт в гости...упс.. трапс.. хей-ла-ла-ла…)))) чуть ли не пританцовывая, растекаюсь в улыбке…

Но это в корне меняет дело, так мне отвечают. Кто мол таков и как зовут этого человека , просят указать в анкете, как встречающее лицо. А я виду не подаююююю, мол сейчас всё будет!!!))) Сел за стол и начинаю вспоминать, что поему была у меня какая-то ниточка в этой стране… И точно!!! Вива!!! Ще не вмерла !!! Есть!!! Таки есть!!!

А есть то, что в недавнем прошлом, состоял я - в одном очень весёлом, но заграничном мотоклубе, пока не оказались на разных берегах «реки»… Но байкеры вне политики и вроде… да что уж там??? Не вроде, а братья!!! Звоню я бывшему одноклубнику, хотя «Хохлов» бывших не бывает…)))))))))) , на той стороне трубки слышу голос Сергея , что в мототеме «ПаПой» зовется и он охотно соглашается мне помочь… На – говорит, все имена и явки твоего бывшего одноклубника , что в Иране живет. И по поводу проверки со стороны посольства этой страны не беспокойся, мол будет в курсе Яков (тот самый мой друг и товарищ, да и вообще - корефан и почти как брат…))))))))) , что едешь ты к нему на всех законных основаниях…

Навстречу приключениям... Индия... 0_107c21_c99a17ad_L


Не знаю ли, читает сей форум такие люди как Сергей и Яков, но хочется им сказать огромное СПАСИБО , потому как - точно, для байкеров нет расстояний и невозможного… Ваш должник, шо уж тут и сказать…

И вот форма анкеты заполнена, паспорт сдан, фотки прилагаются, пошлина оплачена и спустя неделю , у меня стоит виза в загранке для пересечения транзитом Исламской республики Иран…

Навстречу приключениям... Индия... 0_10b059_c1574553_L


Йохоуууууу…. Я еду в Непал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пошел собирать вещи… Осталось упаковать мотик, заплатить корнет (оставить залог за мотоцикл для беспрепятственного пересечения арабских стран, который оплачивается и потом возвращается в РАФе , в Москве)
Ага… это ещё не всё… Спайдера нужно подождать… он по моим «стопам» идет, почти на пятки наступает, оббивая пороги посольств…

Сплав Калуга

Количество сообщений : 93
Географическое положение : Калуга
Возраст : 63
Дата регистрации : 2013-04-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу приключениям... Индия... Empty Re: Навстречу приключениям... Индия...

Сообщение  калуга Чт 8 Окт 2015 - 1:49

Мы очень богатые… Вы даже не представляете ,насколько мы все богатые…

Но мы со Спайдером трошки больше… И дело не в деньгах или финансовой составляющей, нет… Просто, мы как все – имеем рабочие руки и ноги, слышим и видим вроде неплохо. Нас окружают любимые люди. Мы едим и порой выпиваем. Мы встречаем рассветы и провожаем закаты. Так почему же мы, трошки богаче, спросите Вы?
Ну так потому, что у нас есть фотоаппарат, месяц свободного времени и дорога в неизвестность…
Хотя неизвестность, не много ясна, ибо направляемся мы на Юг… или на Восток… или на Юго-Восток, ну короче туда , куда и планировали…))))))

Ну пожалуй , начну делиться впечатлениями…

Выехали мы со Спайдером в субботу, в полдень, каждый со своего города и договорились встретиться где-то по дороге, главное не загадывать и не ждать друг друга, потому как ждать, мы оба – вообще не любим…))))

Хотя , я как-то быстро забежал вперед. Ведь были еще сборы: подготовка мотика и покупка Карнета для пересечения транзитных стран до Индии. Да и сама страна Хинди не пускает без этого залога. Получить эту бумажку можно в Москве. Нужно только паспорт, доки на мотик и сумма денег для возвратного депозита. Да, деньги потом Вам возвращают, но при предоставлении печатей , которые удостоверяют, что транспортное средство покинуло страны и вернулось в Россию. При чём агент, который нам подготавливал сей документ, настоятельно уверял, что в любом случае , пусть даже раму от мотика и кусок двигателя, но мы обязаны вывезти , если хотим обратно получить деньги за Карнет.

Навстречу приключениям... Индия... 0_10443d_8ec94be9_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_10443e_6850a47a_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_104432_b617b1b5_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_104433_c22173e6_L


И вот, имея на руках все документы нас уже ничего не держало и остановить уже не могло.)))

Но вернемся к дороге…

Маршрут нашего путешествия проходит через страны Кавказа и здесь хочется заострить внимание на Грузии. Какой же , я Вам скажу - за благодатный это край…мммм… Хоть и встретил нас погодой мерзкой, но впечатления от этой страны только положительные. Обязательно ещё вернемся и не раз…

Навстречу приключениям... Индия... 0_104413_13728792_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_104414_39c02b02_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_104418_f78d31b7_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_104415_5b79ed50_L


Не смогли и остались на пару дней, тем более, что Тифлис очень гостеприимный.

Нужно обязательно останавливаться в старом районе, чтобы прочувствовать весь колорит и атмосферу города. Как нам поведали местные жители, что серные бани Тбилиси – не имеют аналогов в мире, только в Италии что-то подобное есть, хотя с большой натяжкой….

Навстречу приключениям... Индия... 0_104420_5358ec6d_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_104421_a1e6e77f_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_10441f_bcb238bf_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_10441c_cf9dd456_L


Вообще, в столице этой страны есть на что посмотреть.
И главное никуда не спешить, что не скажешь про нас, ибо нам задерживаться никак нельзя. Для нас это только промежуточная точка, хотя покидать не хотелось…

Навстречу приключениям... Индия... 0_10441a_89891f3c_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_104424_986c09e6_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_10441e_24e1498c_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_10441d_789475ae_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_104422_27a47a93_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_104425_b2ceddcf_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_104428_b66760ed_L


Вот , я транда…

Чуть не забыл упомянуть про гастрономию этой страны… Это же какой-то праздник живота и горе желудку. И вот здесь у нас случилась беда. Да… У Спайдера – травма. Растяжение.. Таки растяжения желудка, что пришлось лечить домашней сметанной и анальгином.

Навстречу приключениям... Индия... 0_104435_23f717d0_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_104436_2a2018c7_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_104437_56dc0dff_L

Как не жаль, но скажем Грузии «Давай, до свидания», но не Прощай...))))

калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу приключениям... Индия... Empty Re: Навстречу приключениям... Индия...

Сообщение  калуга Чт 8 Окт 2015 - 1:49

— Բարև ձեզ —« Барев дзез» или Здравствуйте Вам с края , гдЭ бИют рАднЫк самой вкуснАЯЯ вАдА на нашей ПланЭтА… АрА Братан…))))))
Ну , а если честно , то смешного мало и поясню почему.

Итак Армения… Впервые впечатления просто выворачивают на изнанку.

«Ну как так??? Как так???» (Здесь процитировал слова замечательного человека… сколько связано с этими словами… ну да ладно…)))))
Так и хочется спросить , почему одна из самых больших диаспор в мире, где большинство , проживающих вне своей страны, являясь при этом богатыми и влиятельными людьми и так небрежно относятся к своей Родине.

То , что Русские и Армяне всегда жили бок о бок и тесно переплелись , начиная с религии и заканчивая там, ну не знаю…узами брака… это понятно ... (Кстати, для справки: это единственная нация , которая никогда…НИКОГДА!!! не предавала Русь, во все времена и при любом режиме, что не скажешь про Братьев Эвропейцев…)

Очень большой контраст в социалке между нашими странами. Грузия очень удивила, а вот Армяне трохи подкачали. Что меня смутило и вообще , что мой язык передаёт через увиденное глазами.
Ну , начнем с таможни… не понятное вписывание денег брокеру, иначе « вратарь» на выезде не выпускает и это касается всех, даже местных…

Навстречу приключениям... Индия... 0_104446_64aa7d19_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_104438_253e67c_L


Потом я понял , куда немцы дели свой автохлам девяностых годов… Страна старых мерседесов и советского автопрома. Тойоты 2000-х, Мерсы 90-х, Лады-80-х, Пазики 70-х, Газики 60-х…

Так же умиляет быт. Двор как «атомная» война, но ботинки блЯстЯт , аж отражение видно…

Навстречу приключениям... Индия... 0_104448_cfae6dcb_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_104447_5afa6a75_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_104452_d94e5d8d_L


Дороги так же оставляют желать лучшего…

Благо, у Спайдера, переодически возникала необходимость в остановке. Мой Друг - просвещает Орловскую область в интерактиве, передаёт инфу о путешествии в режиме он-лайн, что мне тоже на руку. Есть возможность передохнуть от «зубодробильного» покрытия дорог…

Навстречу приключениям... Индия... 0_10442f_1c260732_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_10442e_761aa036_L


Ну не будем о грустном, бо Армения край гор. А что может быть лучше гор? Конечно – Горы!!!

Не думали, что мы будем так долго покорять эту страну. Как оказалось горы не могут отпустить так просто своими серпантинами. Расстояние четыреста кмА - приходиться преодолевать целый день. Открывающиеся красоты хочется забрать с собой через фотообъектив, поэтому остановок приходиться делать много…

Навстречу приключениям... Индия... 0_9d42c_df3a5545_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_9d42e_b6d0ed24_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_9d42f_54ae9e8d_L


Навигатор проложил маршрут через город Дилижан.

Где по рассказу Фрунзика Мкртчяна, а это если кто не помнит , был такой замечательный актёр, который в фильме «Мимино» уговаривал попробовать самый вкусный Долма и именно в Дилижане…
Здесь, в этом городе установлен символический памятник-родник, из которого можно напиться наивкуснейшней живой воды…
И зайдя в местную кафешку, дабы испробовать это блюдо, были не много удивлены от красоты местных гурий. Да… Да… красотой мир полон… Хорошо, что мы женатые люди со Спайдером и к счастливому совпадению боимся чужих женщин..

Навстречу приключениям... Индия... 0_10442c_a7518c3c_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_104430_d92206cb_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_104431_f5c6898c_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_10443a_d0bc6bf0_L


Конечно же, каждый уважающий себя путешественник, который мчит через эту Кавказскую страну обязан побывать на озере Севан. Красивые виды как самого озера , так и на подъезде к нему никого не оставят равнодушного. Если окажетесь в этих краях, то настоятельно рекомендую попробовать местную рыбу. Видов много ловиться здесь и столько же разнообразных способов приготовления… Мы же вкусили люля-кебаб из краба… копченый сиг.. шашлык из ишхана… ну и ещё какую-то жареную мелочь, что действительно оказалось вкусно… даже очень…))))


Навстречу приключениям... Индия... 0_9d42b_f8a3aa73_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_9d430_6e546cb8_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_10443b_ba7c1b5a_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_104410_bb2cc704_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_104412_f842d9d2_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_9d466_44516e21_L


Ну и операцию «залепись» никто не отменял. Спайдеру , правда не нрА, что я порчу местные знаки, но на мой взгляд , я их даже украшаю…))))

А знаки порой , ставят в ступор… ))))) Думаю, если бы с нами был один заядлый Харлеист, то по любЭ задержался бы в горах…))))


Навстречу приключениям... Индия... 0_9d439_eea7fb8a_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_104450_c150029c_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_104451_a08a2fa7_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_10444e_f3b25153_L


Ну вот Друзья… Сегодня последний вечер «синей» темы, ибо завтра нас ждёт Иран, а мы сейчас в 70 кмА от границы с этим государством, а там уже харам и другая, надеюсь – «Планета»…

Навстречу приключениям... Индия... 0_9d42d_c16e0082_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_10444d_19d24855_L

Навстречу приключениям... Индия... 0_10444b_52b70e22_L

Прём дальше...

калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу приключениям... Индия... Empty Re: Навстречу приключениям... Индия...

Сообщение  калуга Пт 9 Окт 2015 - 1:33

Персия… Вот мы и оказались на земле «Ариев»…

Первые впечатления – самые положительные и невозмутимые, потому как мы другого ожидали от этих мест. Скажу на перед - нам здесь очень нравиться и рекомендуем всем здесь побывать. Бензин, как я уже говорил , около 17 рублей за литр и отменного качества, мотик летит…)))) дороги – взлетная полоса, местами двухрядка в одну сторону. Народ гостеприимный и отзывчивый. Узнавая, что мы с России, так вообще в улыбке растягивается и руку жмут. В общем, пока всё супер!!! (сказал бы на фарси – так не знаю как…)))))))

Навстречу приключениям... Индия... 0_10455f_9c742fdd_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104560_e621cdc2_XL


Сейчас остановились в городе Тебриз, что четвёртый по населению город и при этом является крупным торговым центром, о чём свидетельствует старинный Тебризский базар ( между прочим памятник Всемирного наследия Юнеско) .
Население в полтора миллиона и такое ощущение, что весь город кишит торговлей. Все улочки и переулки забиты торговцами, начиная от ковров и заканчивая сладостями. Вот на это мы и сделали упор, а конкретнее опять пошли познавать этот край через желудок… Даже сам Магеллан говорил, что дорога путешественника – лежит через желудок… (или не так это было… и вообще, говорил ли он - это… короче - не важно))))))

Навстречу приключениям... Индия... 0_104561_8b0d6f69_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_9d47d_6f91a00_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_9d481_5209a088_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_9d47e_99bda3a7_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_9d482_ed67fb1c_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_9d47c_c2c7a681_XL


Очень повезло с гостинкой, спасибо Спайдеру , отличные карты в навигатор закачал, нашли сразу место ночлега и с парковкой, что не мало важно в этих краях, потому как выглядим мы на двухколесном транспорте – наче марсиане…)))) и нужно быстрее прятать мотик с глаз долой, чтобы хоть как то слиться с местными, правда Спайдеру с его лысой башкой тяжело это сделать…))))))

Навстречу приключениям... Индия... 0_104562_ea559ae7_XL


Ну вернёмся к прохождению таможенных преград, потому как раз мы сюда попали, то значит нас одни выпустили, а другие впустили и про это хочется рассказать, вдруг кому пригодиться…
Начну с того, что мы со Спайдером правильно поступили и не пошли под вечер на взятие сего бастиона, а решили оставить на утро следующего дня, потому как бы мы не спешили, то всё равно ни куда не денешься от таможенной волокиты…

Навстречу приключениям... Индия... 0_10455d_3e4b60c6_XL


Прибыли мы, значит, к первому блок посту выезда – аккурат к 10-00 утра. Правда, по дороге со стороны Армении , открывались виды наикрасивейшие, ну как тут удержаться и не испортить знак наклеечкой, да и в тему это…)))))

Навстречу приключениям... Индия... 0_10455b_3bd69339_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_10455a_fd231a09_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_10455c_e2b99eac_XL


Так вот, заехали мы значит на терминал таможни Армении и предоставляем все доки, которые имеем на руках. Ну что у нас может быть : паспорт, св-во о регистрации на мотик и … да и всё вроде… А нет!!! Нужна еще декларация, которая выписывается и выдается на въезде в саму Армению и которую, я - удачно забыл на таможне, а Спайдер подобрал и воспользовался своим «звездным часом» выдавая мне обратно… ))))))))))
Но не тут то - было!!! Потому как декларация хоть и есть, но без печатей каких-то там, но, а мы то откуда знаем…Это урок для всех, что нужно сто раз проверить и спросить перед тем, как покидать таможенников Кавказа или Востока.. Не Запад уж, точно…))))

Навстречу приключениям... Индия... 0_9d47f_20033dbd_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_9d480_c66603bf_XL


Потеряли лишних два часа, пока устанавливали причины и созванивались с центральным офисом таможни. Дошло до начальников крупных, не говоря про главных по смене. Мы уже думали – всё…хана…амба… Сейчас запоют «песню», что надо нам возвращаться обратно куда въезжали и бла…бла…бла… Потом денег наверно захотят… ну что мы уже не передумали… А НЕТ!!! Армяне - сильно поднялись в наших глазах, хотя никуда особо и не падали…))) Оформили доки на месте, денег не взяли, чаем напоили и в гости еще звали… Сказали: Удачи !!! Езжайте мол, только печать у погранцов в паспорт поставьте на выезд… у пограничников России!!!
Да…да… мы тоже не поняли, при чём тут Россия, может прикольнулись или нам показалось… А вот нет… И действительно контроль за выезд всех граждан с Армении выполняют Российские пограничные службы. Как оказалось на деле, что есть договор между нашими странами и Армения выполняет функцию фор-поста на рубеже Российского государства. Вот такие Братские дела между нами в политике и в жизни… Мы сначала обрадовались, что «ура», наши быстро сейчас проверят и отпустят с Богом… Ошиблись мы…(((((( Хоть и изображение Путина на футбе у Спайдера и было, но не помогло оно… Проверка всех документов проводилась с таким пристрастием, что проще , наверно, в лаборатории у химиков на опытах… Паспорта наши вертели и в зад и перед, и по кругу, и овалом… Через сканер пропускали, линзой разглядывали, и на «нюх» брали… А потом еще позвонили куда-то и сказали ждите , скоро старший офицер РФ приедет и будет с нами беседовать…
И так и было. Приехал некий мужчина в военной форме. На вид очень юный, но при чинах и высокой должности. По общавшись, оказался отличным человеком, много чего подсказал по маршруту нашего следования, кое чего для себя узнал, и на последок общения - оставил личный номер телефона, что если какая проблема, то смело набирайте , будем решать, хоть где это не случилось…
Пожали руки друг- другу и перекрестив напоследок , выпустил нас с Богом… вперёд, навстречу приключениям…

Навстречу приключениям... Индия... 0_9d483_f1e58ba3_XL

калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу приключениям... Индия... Empty Re: Навстречу приключениям... Индия...

Сообщение  калуга Ср 14 Окт 2015 - 19:36

Нам ли быть в печали, но печаль пришла и к нам…

Ну, всё по порядку…

Навстречу приключениям... Индия... 0_9d55c_48e17faa_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_9d55d_c8f126e8_XL


Тегеран стал нашим временным (очень надеюсь) домом, по той причине, что техника порой, не выдерживает тех нагрузок , которые мы на неё возлагаем.. Устала Кава после Памира и Магадана и решила проявить слабость и встретить в своём сердце выпускной клапан и поршень… Не знаю ли, толи из-за бензина…или особенность мотика… или недочёт инженеров данной техники… или не предназначен этот мотик для таких прохватов… Не знаю!!! Но факт остаётся фактом и проблемы появились, а значит надо их решать, чем и занимаемся…

Навстречу приключениям... Индия... 0_104bea_20e4bad0_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104beb_c0167e40_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104be7_78eee6bb_XL



Хочется отметить местных людей и вообще население в целом! Это очень отзывчивые и замечательные люди. Иранский народ , настолько к себе располагает, что доверие к ним только возрастает с каждым днём , а миф о враждебности этого мусульманского края разрушается на корню…

Только один минус здесь. Курят везде и много. На улице, в кафе, в гостишках… Ну везде!!! Даже не знаю куда от дыма сигарет деться…

Это очень трудолюбивые люди, которые начхали на санкции и двойные стандарты мировой политики, что строят свое общество и экономику страны , не обращая на то внимание. Ну по крайней мере нам так показалось…
Даже варенье из морковки делают…)))

Навстречу приключениям... Индия... 0_104748_b5a4dad9_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104749_e9bb67da_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104be3_d318d76_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_9d56f_8375bc49_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_9d570_c54030ea_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_9d571_9816cc21_XL


У них свои банки и платёжная система.
АЗС должного уровня, кстати, каждому иранцу выдается некоторое количества топлива по льготной цене, где фиксируется это через электронную карточку, которой так же расплачивается через терминал на самой автозаправке. Нам, не много повезло, ибо платить за бензин наличкой они внедрили несколько лет назад, (видимо из-за туристов такое решение приняли )))) до этого все оплаты топлива проводились через электронные деньги. Вот вам и «отсталый» Восток…

Навстречу приключениям... Индия... 0_104be1_553438a0_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104bec_f13b1926_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104bf2_d41b0447_XL



С Россией здесь много связано, и вообще, узнавая что мы «Шерави» очень радовались. На вопрос от них: «Where are you from?» отвечая : «Руссия», сразу получаешь улыбку и ответку в слове «Путин!!! Иран и Руссия Френдс!!!»

Навстречу приключениям... Индия... 0_9d56e_b8042165_XL


Многие следят за политикой, и на блок посте в близи Тегерана, когда пришлось возвращаться обратно в столицу , дабы отремонтировать мотоцикл , местный блюститель законности остановил для проверки документов, а может просто интересно стало, что за путешественники. Так вот, увидев паспорт Российский и визу Пакистана, спросил о том, что не было ли проблем с прохождением самого Пакистана, на что мы ответили, что еще не доехали и это нас ждёт , потому как вынуждены вернуться из-за траблов в мотике. Он пожал плечами и задумчиво , как то настораживающе произнес. Смысл поняли такой: что Россия бомбит террористов в Сирии и это очень не нравиться Талибанам, по земле которой вы свою очередь и поедете, пересекая Пакистан. Что сейчас для Русских не самое лучшее время двигать в ту сторону……..» Мда… Ну что же, проверим…)))))))))

Но не будем загадывать вперед, ибо ещё мотик починить надо, а за это взялась целая команда СамоГонщики Иран…))))

Навстречу приключениям... Индия... 0_104be9_1118b16a_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104be6_6c130449_XL



А Мир - таки тесен… И вообще, я очень благодарен мотоклубу «Crazy Hohols». Никак не отпускает он меня. Куда бы я не поехал, всё равно приходиться сталкиваться с ним и любого рода помощь растет из этого клуба… Короче «Крейзики» - рулят!!!!!!
К чему, Вы спросите меня, такие дифирамбы им выписываю? Так встретил здесь байкера , на половину хохла , хотя сам он иранец. который корнями в рос в это т клуб и его неоценимую помощь в нашу сторону - просто так описать… Короче, сгинули мы здесь бы, без него. Он и переводчик… и гид по городу… и разруливает с механиками по ремонту мотика… и продлевает визы нам в полиции и миде… и подгоняет нам «огненную воду» для снятия стресса… еще и живём мы у него и мотик свой паркуем…
А встретились случайно, хотя видимо просто так ничего не бывает. Потому как, хорошие люди обязательно встретятся , ибо мир не без добрых людей!!!
Зовут его Фери!!! Вот такой Мужик!!! Как я, вообщем… только я без недостатков, а он курит…))))))))))

Навстречу приключениям... Индия... 0_104be8_9537bb22_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104be4_76e2feaf_XL


И еще… мне так приятно, что меня окружают такие люди, которые просто так начинают помогать, где бы они не находились или жили… Будь то Киев… или Тула… или Днепропетровск… Москва… Питер… Львов… Калуга… да кто только нам и не помогает или просто поддерживает… Спасибо ЛЮДИ!!! Спасибо ЧЕЛОВЕКИ!!! НЕ знаю уж, кого и хвалить за это… Толи Бога… толи правило Бумеранга… Короче, Должник я Ваш… Не расплачусь…)))))))))

(здесь пошла слеза…))))))))))))))))))))))))))))))))


А Ямаха таки - Рулит!!! тьфу...тьфу...тьфу... через левое плечо...

Навстречу приключениям... Индия... 0_104be2_356453b4_XL


Прорвёмся...

калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу приключениям... Индия... Empty Re: Навстречу приключениям... Индия...

Сообщение  калуга Ср 14 Окт 2015 - 20:30

Как бы там ни было, но Иран пусть и впечатлил, но трохи стал надоедать.

Хоть мы и стали заложниками ситуации, но главное в нашем деле - Что? Правильно!!! Главное в нашем деле … (а ведь кто-то знает ответ…))))))))))))))))))))

Что уж и говорить, но Иран мы насмотрелись. Пусть мы еще и в Тегеране или снова в Тегеране, как тут правильно указать, но мы успели побывать в красивых и исторически важных городах Исфахан и Язд. В последнем более интереснее, очень напоминает Бухару… Но если честно, то города здесь очень схожи друг на друга. Хотя и у нас Орел от Калуги не сильно отличается, только девушки в городе космонавтики красивее что-ли…)))))))

Ну вернемся в Персию…

Навстречу приключениям... Индия... 0_104775_7da667ad_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104778_807af94_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104779_22ef31db_XL


Города начинаются от базара, а точнее основа , центр - это мечеть, а далее растекаются уже улочки , перерастающие в огромный рынок. Причем нет такого, что торгуют чем попало и разнобоким товаром, нет… Есть определенно - строгая функциональность и специфика товара , в зависимости от улицы. А понятнее, то если улица торгует детской продукцией, то другого здесь не увидите, только забегаловку с люля-кебаб, которые изрядно надоели… (уже вспоминаю своего Кума… Таки прав был *нецензурная брань* про борщ…)))) Даже свою писанину сейчас строчу , при этом закидывая брюхо салатом Цезарь…))))))))
Т.е улицы разделены под отдельный вид товара, что в прочем и очень удобно… Если ковры- то только ковры…

Навстречу приключениям... Индия... 0_9d594_85ac2a23_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_9d595_6ef3fe52_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104771_d607f58d_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104772_b1da0963_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104774_3e86748c_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104777_21aaa5fb_XL



Ну и дороги… Дороги этой страны красивые, но так же как и города, очень похожи своим рельефом. За исключением того, что пейзажи меняют свой облик от мазанок небольшого селения , до горного массива, перерастающего в пустыню…

Навстречу приключениям... Индия... 0_10477a_df0ac0c2_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104bed_ce0eb748_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104bee_e4fa9569_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_9d584_b6154af2_XL


А вот с пустыней – это в точку.
Так оказалось, что дорога , которая вела нас в сторону Пакистана и сейчас на время вернула в обратку, проходит через самое жаркое место на Земле +71°C, а конкретнее пустыня Де́ште-Лут . Значительные участки пустыни заняты такырами, а также солончаками. Люди здесь давно не живут, только некие постройки или остатки от жизни разбросаны вдоль дороги…

Навстречу приключениям... Индия... 0_104bef_49cf284c_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104bf0_53b1df_XL


Ну , а пока мы передвигаемся по Тегерану, благо, что хоть лето здесь, +30… Нет так уныло, поди как дома сейчас, хотя что уж и душой кривить… соскучились мы по близким и любимым своим. Наверно, стареть стали…

Навстречу приключениям... Индия... 0_104be5_11b843dc_XL


Но утрём сопли и не будем унывать, всё у нас получиться… Непал, мы скоро… ты только жди...

калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу приключениям... Индия... Empty Re: Навстречу приключениям... Индия...

Сообщение  A:Travkin Чт 15 Окт 2015 - 3:10

Где же вы там запчасти то нашли?))
Да,представлял себе Иран немного другим,а оказывается вон оно как! А говорят там ещё мотоциклисты пропадают...)Тьфу,тьфу конечно. Скорее вам починится,чую Пакистан поинтереснее будет! Cool
A:Travkin
A:Travkin
JOKERS

Количество сообщений : 2407
Географическое положение : Калуга
Возраст : 47
Дата регистрации : 2008-07-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу приключениям... Индия... Empty Re: Навстречу приключениям... Индия...

Сообщение  Денис Чт 15 Окт 2015 - 3:17

A:Travkin пишет:А говорят там ещё мотоциклисты пропадают...)
https://vk.com/id15166720?z=photo15166720_332481080%2Fphotos15166720
Уже больше года прошло......
Тут все подробности поисков: http://transalp-club.ru/topic/7424-propal-borkhes/
Денис
Денис
JOKERS

Количество сообщений : 735
Географическое положение : Калуга
Возраст : 43
Дата регистрации : 2008-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу приключениям... Индия... Empty Re: Навстречу приключениям... Индия...

Сообщение  Buben Чт 15 Окт 2015 - 23:42

все буде добре!
Buben
Buben
JOKERS

Количество сообщений : 144
Географическое положение : Kaluga
Возраст : 56
Дата регистрации : 2012-05-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу приключениям... Индия... Empty Re: Навстречу приключениям... Индия...

Сообщение  калуга Пт 16 Окт 2015 - 20:57

Дороги… еда… памятники и пейзажи…

Всё это, конечно хорошо, но есть моменты, которые нас отличают от этого края. Имеется ввиду, те стороны и ньюансы , к чему мы привыкли у себя в России, а здесь для нас, простых парней с глубинки , сильно удивляет и резким контрастом бросается в глаза.

Итак поехали…

Навстречу приключениям... Индия... 0_104eea_746ad60_XL


Передвижение по дорогам Ирана.

Эта страна частенько занимает лидерство количеству смертности на автодорогах. Если с трассой всё более или менее понятно. Движение как у нас, т.е. левостороннее и качества самого покрытия отличное и при этом трафик тоже похожий на Россию. Только привыкли они держать линию разметки - не между габаритами машины, а посредине самого авто, примерно под попой водителя. Но при этом в зеркала посматривают и охотно пропускают надвигающий на них автомобиль или в нашем случае мотик.
Значит с трассой разобрались, теперь возьмемся за движение по городу… ООООООООО!!! Здесь твориться нечтООООООО!!!

Расскажу как непосредственный участник этого перемещения:

-Разметка такого слоя, что напоминает голый лёд;
-Разворачиваться можно везде;
-Обгонять тоже можно везде;
-Мотоциклисты могут ездить везде, при этом красного сигнала светофора для них не существует, как и одностороннего движения;
-Перестраиваться из ряда можно как хочешь, зеркала здесь лишняя деталь;
-Пропускать пешеходов категорически запрещено, если пропускаешь, то по любому лох-турист;
- без звукового сигнала , ты не полноценный и ущербный;
-Останавливаться полиции вовсе не обязательно, касается мотоциклистов иностранцев, решил проверить – не погнались. Кстати, местные гайцы – очень лояльно относятся к туристам на мотиках, практически не замечают, даже когда превышаешь скорость на автобане , только без жести… Скорость по трассе от 95км/ч до 120км/ч. Местные стараются соблюдать.

Если подвести итог , то это Родина «гастелломенов»…))))))

Навстречу приключениям... Индия... 0_104ed9_75241180_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104edb_26690424_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104edc_a1deb64_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104eda_7fec56e8_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104ee4_3b4a492d_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104ec8_4d0aa05d_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104ecb_a1d06504_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104ec7_6d9a80_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104ec9_b2603186_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104eca_4a870bb9_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104eae_f50ffe76_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104eb0_217c984c_XL


Рабочие дни и выходные тоже отличаются от нас, как впрочем от большинства стран тоже, в чём убедился лично сам, когда отдавал паспорт на продление визы, так как у меня транзитная - срок пребывания семь дней.
(кто же знал, что такие траблы с техникой будут)

Официальные выходные четверг и пятница. Среда сокращенный день. Начало рабочей недели суббота. Т.е связь с остальным рабочим миром составляет два с половиной дня в неделю. Бизнес вести тяжко с внешним миром.
Недвижимость в квартире стоит от 1000 долларов за квадрат. И это в столица. Мебель здесь лишняя деталь, достаточно пару стульев и ковры…

Навстречу приключениям... Индия... 0_104ee9_6e2a4f48_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104ecf_b6d3fdc_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104ed1_dbdc08ac_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104ed2_ebab4d92_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104eaf_654a8289_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104eac_9af5714a_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104ead_37774ba5_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104eb8_6d0383ef_XL


Девушки и вообще любовь …

Замуж - исключительно быть девственницей, но если уж получилось так, шо вот так))))), то восстановить всегда можно. Сто долларов и ты опять сама невинность, но это не каждой по карману. Поэтому местные мужчины вынуждены получать другие места для пристромления своего органа. (Тут уж догадывайтесь сами куда…))))))) Влияние запада и интернета, сказывается на одежде и наведению марафета на лице. Косметикой пользуются, фигуру стараются подчеркивать, но всё же прячут её под балахон.
Попадаются и симпатичные мордашки (может потому , что долго уже отсутствуем дома…))))))))) но в основной массе монобровь и черный хиджаб. Вообще платок или чадра или как там ещё – это обязательный атрибут этого государства. Закон такой у них, что даже если и прилетит женщина президент другого государства, то всё равно заставят её надеть хиджаб , при чем сразу при выходе с самолёта.

Навстречу приключениям... Индия... 0_104eb9_586430bc_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104ebe_70a95fa3_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104ec1_7941c90a_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104ed3_3a15b9b0_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104ee3_8dd58489_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104ed7_6ee19218_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104ed6_17cf71a4_XL


Присутствует некое недовольство к власти. Особенно заметно по настроению в столице. Общаясь, в неформальной обстановке с местными , под рюмочку самогона, а это можно делать под крышей дома и разливать из чайника , так нам объяснили, что ОН мол, не догадается чем занимаемся..)))))) так вот - не нравится им , что сейчас происходит в вертикале правительства.
Что конкретно, так и не понял, но сравнивают своё нынешнее положение с прошлым. До революции, при короле жилось лучше . И бензин – халява, и за комуналку не платили и проще было с религией. Сейчас здесь Ислам, хоть и не такой жесткий как в других мусульманских странах…

Навстречу приключениям... Индия... 0_104ee7_359f0bc8_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104ed4_59764e42_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104ebf_f75a86bb_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104ec3_1700a262_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104eb6_94301954_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104ebd_99d9cd83_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104eba_fdb5bc9a_XL


Чтут религиозные праздники.

Вот и мы попали на такой из них. Гулять будут десять дней. Новый год здесь сейчас по Хиджре. Да, и по их календарю сейчас – 1394 год и сейчас время «Мухаррам», что в переводе священный и запретный. Нельзя им работать и тем более воевать в эти дни.
Так , что мы сейчас в «прошлом»..))))))) Особенно это вбило в ступор, когда исследуя продукты в магазине на толкнулись на дату производства… Некоторые местные не знают ему имени, а мы и тем паче… Город украшают зелеными и черными красками. Повсюду барабаны и песнопения в стиле плача, но с басами и ритмичной музыкой. Жертвоприношения и разделка туши животных повсеместно. Вечером бесплатная еда и чай со сладостями для всех желающих и это повсеместно по городу, в любом практически квартале или улице…

Навстречу приключениям... Индия... 0_104eb5_a58a3c7f_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104eb4_eb992704_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104eab_6a36aa1e_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104ec6_e92fc8ce_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104ec4_8d1d913e_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104ec5_2f0cd18d_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104ecc_554f9a83_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104ed8_4da314f7_XL


Всемирная паутина и здесь. Опять же спасибо нашему Иранскому Хохлу – Фери. Таскает ради нас wi-fi модем, потому как мест, где можно воспользоваться подключением к сети - очень мало. Это будут заточенные под европейцев «кофе-кафе» и то с трудом поискать и скорость не айс. Кофе вкусный , но не дешевый. Не любят они этот напиток, толи дело айран и кола (тьфу гадость черная…)
Соц.сети закрыты. Ютуб тоже. Инстаграм через раз. Общалка работает в виде «Вацап» или «Вайбер». Наши «одноклассники» грузятся, правда не охотно, в отличии от ФБ и ВК. Эти тупо заблокированы. С чем связано не знаю, может религия, ибо порно можно встретить… либо политика. Хотя по мне, так правильно! Ничего хорошего в них и нет, книги перестали читать и выходить из дома. Общаемся через соц.сеть, и просто болтать друг с другом начинаем разучиваться. Хотя за всех не говорю…

Навстречу приключениям... Индия... 0_104edf_8a90b979_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104ee0_c7513063_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104ee1_f14a30ce_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104ee2_ad8359dd_XL


Так же поглядывают на мои тату. Хотя, я и наблюдал, что у некоторых местных тоже проскакивает некие рисунки, но ко мне прям, повышенный интерес. С чем связано, не много объяснил Ферри, что здесь по религии не прокатывает, а если еще и родители запретили, то никогда не сможешь нанести на своё тело рисунки. Так же должно быть объяснение значений тату, что впрочем я моу прояснить на свои, поэтому мне можно по местным обычаям. Правда в местную курильню, где балуются кальяном впустили не охотно. Местный хозяин этого заведения – негативно относиться к людям с тату. Но мне разрешил, сделал исключение из-за того, что Руссо, да и Ферри (наш иранский Друг) подсуетился. Я же , в знак уважения накинул курчонку, С Ферри снял….))))))) Хозяин растекся в улыбке, понравилось ему это. Ведь надо уважать местные законы , хоть здесь и гостеприимные люди, но правила надо чтить.

Навстречу приключениям... Индия... 0_104eb3_4e7f7929_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104ee5_259a0fc0_XL


Продолжаем и дальше дежурить по Тегерану, или как местные его называют «Тегран»… Как же мчать дальше охота…
Спасибо Фери, этому персидскому байкеру, хоть досуг нам организовывает, да вай фай переносной для нас надыбал и мне сувенир в будущий паб... Придется таки строить "Грязный СамоГонщик"...)))

Навстречу приключениям... Индия... 0_104ee6_6e2bcdff_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104ecd_48b79fb6_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_104ee8_37a0e416_XL


А самовары и в Персии самовары...

Навстречу приключениям... Индия... 0_104ece_beda8a06_XL


Одним словом: "Хода ха фэз..."

калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу приключениям... Индия... Empty Re: Навстречу приключениям... Индия...

Сообщение  калуга Ср 21 Окт 2015 - 0:20

Ну вот, каГбы и вырвались с Тегерана, правда, не сразу вдвоём, а по- одиночке. Первый пошёл , а за ним второй вдогонку… Зачем так сделали, так если честно, то не верили мы в сказку, что сможем починить мотик. Уж очень серьезная поломка. Шутки ли шутить – двигатель!!! Сердце мотора!!! А тут вот как вышло, что и заменили поршень и клапана погнутые. Головку мотора притёрли и еще какие-то манипуляции, на которые я смотреть отказался, в виду того, что умчал в сторону Пакистана. Пусть Спайдер в подробностях расскажет, что и как… Только, вот я точно знаю, что если случись чего с мотиком, то Иранские мастера не бросят в беде и помогут решить проблему. Всё здесь есть и по-лучше нашего… и мастера что надо и магазины и доставка запчастей… А если с деньгами в натяг и не получилось расплатиться сразу, так подождут , ибо люди здесь очень хорошие, держат они слово и к себе такого же требуют.... Если сказал, то значит сделал – здесь не иначе!!!

Навстречу приключениям... Индия... 0_105208_9d3981a0_XL


Из наблюдений по Ирану:

-Деньги можно смело менять на границе, ибо курс практически везде одинаковый. Банки не меняют. Либо специальные обменники, либо менялы возле базара;
-Английский знают, и не мало, и не плохо;
-Отличное отношение к России и Русским в целом;
-Много гостишек и гэстов, особенно в туристических городах;
-Из городов интересно Исфахан, Язд, Бам. В Тегеран за колоритом и пробками, особо там делать нечего, если только на ремонт мотика))))));
-Русских, да и вообще туристов мало, поэтому будете белой вороной, но не цепляют как в Египте или Турции. Просто смотрят , не пристают, интересуются;
-Грязновато на улицах, но терпимо;
-Туалетные комнаты и душевые не много шокируют с первого раза;
-Порция внушительного обеда (рис, помидор, перец, кебаб, хлеб, айран, мягкий сыр) – 300 руб.
-В целом безопасно, но провоцировать не надо;
-Торгуются, но не охотно. Могут и скинуть весомо, а могут упереться и не в какую, всё видимо от настроения;
-Хлеб простой, но очень вкусный, так же отличается по виду и вкусу на завтрак или обед с ужином;
-Страна традиций и Ислама, поэтому нужно понимать и принимать куда попал;

Навстречу приключениям... Индия... 0_105207_7eef2f87_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_1051fc_457a9828_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_1051f4_6053846a_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_1051fd_8ea58738_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_1051f5_e065eb62_XL


Так вот - по традициям и Исламу. Что и говорить , но насмотрелись мы здесь… Ну если в целом, то не много шокированы были происходящим. Конечно же, мы все любим и едим мясо и знаем из чего котлеты делают или шашлык, но не привыкли мы вот так просто за этим наблюдать на улицах мегаполиса… Я понимаю, что это происходит не каждый день, а только лишь в виду большого праздника и всего та раз в год… наверное…

Ну по порядку.

Идем мы со Спайдером на очередной променад , значит по Тегерану. На дворе у них Новый год, как я уже говорил. Всё украшено, чай раздают с финиками и прочей сладостью, никакого алкоголя, всё чинно и благородно. И тут попадаем на некую церемонию. Интересно ведь, ну мы и присоединились, тем более этот квартал нас уже знал, его мужское население , принимали как за своих…)))))) ну ещё бы, уже неделю живём…))))))

Навстречу приключениям... Индия... 0_1051f7_ecc769d2_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_1051f3_1f8567aa_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_1051fa_53834aa8_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_1051f9_456d321c_XL


Барабаны… Друг друга заменяют в переноски какой-то конструкции из металла и перьях украшенных. Одни мужчины на смену другим. Взрослое поколение, молодежь. Все здесь, правда женщин очень мало, практически нет, видимо, не впечатляет их кто круче из мужиков перенесет данную утварь праздника. Кстати, судя по виду, вещичка эта внушительных размеров. Кто-то начинает выкрикивать Коран, тут же другие его подхватывают и с охоньем протягивают басы.
Ну вообщем-то интересно, даже зрелищно и так бы оно и надоело быстро, пока церемония шествия не подошла к завершающей её фазе.
Такого Братцы мы не готовы были ожидать… А мы еще подумали, зачем животные привязаны в центре города к столбам…

Навстречу приключениям... Индия... 0_1051f2_f1aada19_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_1051f6_3e1fabd4_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_1051f8_14ddf446_XL


Ну если вдуматься, то ничего такого страшного и не произошло. Подумаешь, животное убили не ради забавы, а ради того, чтобы накормить всех желающих, ведь для кого-то это может единственный день в году искусить мяса. Разные люди здесь, разные в вере исповедания и экономического сословия.
У Православных тоже есть Пасха, когда готовят плоть животных и устраивают некое феерическое шоу с крестовыми походами по кругу города собора или небольшого поселка. И не думайте, что я это осуждаю!!! Наоборот, у каждой религии есть своя традиция и правила и не нами они придуманы. Как говориться были до нас и переживут с тем же успехом. А верить или нет в Бога (тем более , что он Един) дело сугубо каждого!!!
Что-то Остапа понесло…)))))))) Вернемся к нашим баранам…)))

И мы прикоснулись к бесплатной и вкусной пище этого праздника. Всё очень отлажено и грамотно устроено. С одной стороны женщины, с другой мужчины. Каждому хватит, стань в очередь и ты быстро получишь свою порцию угощений.
Кстати, с каждым днём , это праздничное мероприятия набирает обороты. Началось с украшения, а теперь уже кормить начали. Интересно чем закончиться, может наливать начнут… Шучу… шучу… В нашем случае, лишь бы не было войны…)

Навстречу приключениям... Индия... 0_1051fb_10af740a_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_105203_9b3c92fa_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_105205_ea209505_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_105206_e7df9b1f_XL


Где хоть Спайдер на своём коне, уже ночь здесь.... а перемещаться в темное время суток по Иранским дорогам как-то не камильфо. Сказал бы - опасно. Они не любят пользоваться фарами ночью...

Навстречу приключениям... Индия... 0_105204_4fd8ba6e_XL


ЖдёмС...

калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу приключениям... Индия... Empty Re: Навстречу приключениям... Индия...

Сообщение  калуга Пт 23 Окт 2015 - 18:36

продолжим...)))


Ну что же…

Иран отпустил нас. Почти две недели мы инспектировали его, что даже и привыкли к этой стране. Но пора прощаться, хотя, если честно – он изрядно надоел. Хотел бы сюда вернуться, так скорее - нет. Да что уж там, нет и точка!))) Если только транзитом , да и к нашему новому Другу заскочить, так, чисто на чарочку, хороший мужик этот Фери…
Кстати, Спайдер догнал меня, а точнее , появился под утро, как заря на в сходе дня…))) Прибыл в город Бам, где я его и ждал. Четырнадцать часов он сделал по Ирану в один присест. Почти 1300 кмА… Из которых двенадцать в кромешной тьме. Безумен он как всегда, бо передвигаться по ночному Ирану это вверх опрометчивость. Я, попробовал трохи… и понял, что дурная затея это, потому как гоняют тут без фар, на ощупь так сказать…)))

И вот, мы снова вместе мчим к границе с Пакистаном. Немного забегу вперед, но прохождения границы и оформление таможенных документов, а так же движение в сопровождении военных по проблемной территории у нас заняло три дня и две ночи… Но об этом чуть позже, а пока дороги Ирана…

Навстречу приключениям... Индия... 0_1051ff_12159ea3_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_105202_2156a697_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054b1_58ed7bb_XL


Пронзили самое жаркое место на нашей Планете. Та - пустыня, которая нас развернула из-за проблем в моторе (сердце))))))))) Кавы. Кстати, интересно они обзывают эту марку. Получается у них - каваЗЗЗЗаки…))))))))
Нам повезло. Сейчас не самое жаркое время для этих мест, но ощущения пустыни присутствовало. Лицо обжигалось , при открытии визора на шлеме, а про состояния тела и не передашь. Как будто в сауну зашел, да еще и в экипе полной...
Постоянно удаляющийся мираж водного пространства сопровождал весь наш путь. Пусть пейзажи не впечатляли особо, ведь это – пустыня (и если честно, то мы Спайдером больше любим горы), но глаз всё равно останавливался на бесконечную даль , уходящую за горизонт.
Сейчас октябрь в России, поголовно закрытие мотосезона, а у нас лето… как не радоваться по этому поводу. Хоть что-то отвлекает от воспоминания про близких нам людей...

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054b2_54c88e7_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054b3_95311234_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054ba_cb8b3cc_XL


Иранские горы мы тоже застали, уже вблизи с Пакистанской границей. Вообще, по мере нашего передвижения меняются не только пейзажи, но и города с местными жителями. Чем восточнее, тем меняется цвет кожи и взгляд самих людей. Доверять по прежнему хочется, но уже больше людям в форме. Иранские военные запрещают их фоткать как и государственные объекты. Закон здесь такой, за нарушение которого можно получить реальный срок. Многие туристы, которые считаются пропавшими, находятся сейчас реально в тюрьмах из-за не знания и по привычке любопытства. Мы не стали рисковать, поэтому всегда спрашивали, и на «Нет», как говориться «Суда нет»…

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054b4_e5afbe22_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054bc_8430b92b_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054bd_a7968b76_XL


Итак , сегодня 22 октября и мы на территории Пакистана. Как мы не старались успеть пройти её махом в один заход, но ничего у нас не получилось. Так что ничего не загадывайте и не планируйте, если Вас ждёт Ирано-Пакистанский кордон. Как я уже говорил… три дня и две ночи мы жили на краю двух стран.

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054bb_158b7a7e_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_105201_4ea5262e_XL


Началось с того, что не доезжая сто пятьдесят кмА или около этого до границы, нас ждал первый блок-пост. Люди в военной форме , с оружием на перевес. Банальная проверка документов, вопросы характера откуда , куда , зачем. И конечно же упоминание о том, что Россия бомбит террористов в Сирии… Ну всё они знают…)))))
По мере приближения к границе увеличивалось кол-во этих постов с проверкой, как и время ожидания на них. Т.е остановка, отдельная зона для досмотра, вопросы-ответы, паспорт и запись в какой-то журнал, имя отца и кем работаешь, а так-же сколько жён и детей…
Порядка трёх блок-постов пришлось пройти за эти оставшиеся километры по Персии, пока не уперлись в четвертый, где те же формальности, только еще чай предложили и усадили в кресла для отдыха. Мол, всё ребята фром Руссия, приехали вы, располагайтесь, ибо спешить уже некуда, граница закрыта… А времени на часах только к трём дня приближается. И осталось всего каких-то пять кма до таможенного терминала.
Солнце в зените и то, что мы ложились на ручку газа , дабы успеть, а Спайдер поспал пару часов после ночного перегона и тоже в путь, короче не волновала это здесь никого… Border - Финиш и точка…((((
Расстроились мы , но делать нечего, будем значит завтра брать приступом, тем более, нас заверили, что откроется она в 7-30 утра и милости просим , можете ехать дальше. Но правда, так просто не отпустим и сделаем сопровождение как до самого терминала, так и сегодня до местной гостишки. Место здесь не спокойное, мол, иностранцам опасно. Лучше с военными и оружием. И им проще и нам легче. Так и получилось, как они и обещали. Сопроводили нас в отельчик в пригороде с границей, где устроили кров и ужин, всего-то 30долларов на двоих. Мотики загнали прямо в холл и попросили не выходить с гостишки без лишнего повода. Здесь нам безопаснее. Прощавшись, забили стрелку на завтра утро, что за нами заедут и мы снова пойдем толпой под охраной.

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054be_6302657f_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054b5_3dd73d7a_XL


Вообще, если уж честно, то мне кажется, что слишком они нагнетают. Блок-посты, сопровождение с военными и оружием. Просто как-то не похоже на проблемную зону. Отличного качества дороги, разметка, азс, производственные и административные здания вдоль трассы, фуры с грузом, легковушки с детками и женщинами в качестве пассажиров. Все нам машут, приветствуют и самое главное - их не касаются эти проверочные посты. Так, останавливаются ради поздороваться что-ли… только нас просят задержаться военные, при чём в убедительной форме и приходиться проходить все «процедуры», которые я ранее описывал… Может они переживают так сильно за нас? Не знаю… но нужно иметь не дюжую спокойность, дабы не послать всех и налечь на ручку газа…
Ну вернёмся к Ирано-Пакистанскому кордону…
Ночь прошла без интернета, в полной спокойствии и тишине. Только мула разбудил своим песнопением Корана на утренний намаз. В принципе не плохо, на часах шесть утра и нам тоже пора, только не на службу в мечеть … уж точно…)))) А пел красиво, порой жутковато как-то… Подумалось днёвку сделать (уж больно сон был сладкий о доме), но точно не в этом городе… и не в этом месте…))))))))))
Мотки готовы, вещи упакованы, фотики заряжены, рванули мы к границе. Сопровождение ждать не стали, бо ехать тут – тьфу… Но не долго мы радовались, опять вчерашний блок-пост, снова чай с сахаром и ждите… без военных никуда… Примчался пикап с двумя автоматчиками, мы им «прыгнули» на хвост и вперед к границе. Таможню Иранскую прошли -не напрягаясь, всё автоматчики сами решали. Забрали у нас паспорта и корнет и ходили взад-перёд по кабинетам. Потом подошли, сверили номер шасси мотика с доками, узнали имя отцов наших и отправили с Аллахом в Пакистан. Заняло это, примерно около двух часов, на всё про всё…

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054bf_4bdf338b_XL


Пакистан… Долго же мы к тебе добирались… Три недели уже прошло как в пути… Получилось бы быстрее, да мотик подвёл, но в курсе уже все…)))))))))))
Таможенный терминал Пакистана… мдааааа… это нечто я Вам и себе скажу… Многие границы видел, но такие….. впервые… . и вот почему…
Покидая последнего вратаря Ирана, нам открылся взор некого селения. Разбросаны дома, если конечно, получается назвать их таковыми. Некие постройки одноэтажного типа…
Нееее… вот есть точное определение – мазанки… Точно они!!! Четыре стены, обмазаны глиной и солома сверху. Внутри грязно и очень бедно, но прохладно. В таких «зданиях» и разбросаны типичные службы для определения государственности этой страны. Пожалуйста, здесь вам и паспортный контроль, а там таможня, пограничники, банк, полиция. Всё в таких хижинах, между которыми расстояние в триста метров. Про качество дорого лучше забыть, их нет здесь. Сразу кончились после Ирана. Прям на воротах…

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054c2_e5fd9268_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054c8_cf2eec45_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054c4_8e9cc5a2_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054c3_b6996611_XL


В сопровождении вооруженного гида на мопеде, который нас удачно поводил по данным «офисам» и соблюдя все формальности с оформлением въезда, мы уже готовы были дальше ехать в глубь страны. Стоит упомянуть, что количество раз когда мы показывали свой паспорт зашкаливает. Его не посмотрел ,ну наверно, ленивый этого «города». Такое ощущение, что видели все и решили пересмотреть еще раз. И вот, в очередной такой демонстрации ксивы , удостоверяющей нашу личность, мы познакомились со Спец. службами этой страны. (Что-то не нрА они мне… первые же и сдадут…) Они всё интересовались… вопросы там разные, переписали в данные, попросили показать скрин приглашения, так же куда едем и есть ли у нас знакомые в Пакистане. Потом сфоткали в анфас и профиль наши фейсы и сказали Оке… Гоу… Да, надо отдать должное. С английским в этой стране проблем нет. По крайней мере здесь, на переходе. Все знают и отличного уровня. Я -шпана по сравнению с ними, не говоря про Пана СашЭка…)))))))))))))))))))
По времени полдень и мы уже примеряли свои шлема, когда нам говорят: «Stop». А вы никуда не едете без эскорта, т.е без вооруженной охраны. И сегодня мы не поедем. Проблемы на дороге с Талибами. Не вернулся еще первый эскорт и в лучшем случае, двинетесь завтра с рассветом и то только с сопровождением военных. На наши просьбы, что: « ноу проблем и мы прорвёмся, что только на ручку дадим и нас только и знали…» нам с улыбкой ответили:» от АК не убежишь, ждите завтра и разговор окончен»...
Ночевать здесь , в полицейском участке под двумя рубежами забора и меняющимся часовым на воротах.

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054b6_e80cdcbb_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054b8_33960d5a_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054c0_136bc4a6_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054c9_cf777636_XL


Ощущение, что в тюрьме, а она тоже на территории этого участка. Выделили кабинет, с ковром, здесь спать, за угол сра….)))
Пока размещались и переваривали перспективу ночёвки здесь, потому как на часах двенадцать дня , а ехать не получается, появился Бэкпекер. Это некий пешеход-турист с рюкзачком и жалостливыми глазами…(терпеть их не могу… вечно на халяву прокатить хотят и наглее меня…)))))))))))))))))))))))))) Так вот, тоже идет на Индию и сам с Турции, пешком. Курсит по столицам стран, интересно ему. На перекладных добрался сюда и не много в шоке от дальнейшего передвижения по Пакистану.
А что он думал, в сказку попал??? Ну Спайдер и устроил ему досмотр с пристрастием… Теперь, МЫ уже смотрели в чужой паспорт…))))))))))))

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054c1_61103886_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054b9_52cb60ed_XL


Время к обеду, и нас накормили какой-то остренькой кашицей, размазанной по металлическому блюдцу. Пришлось шагать в магазин, дабы пополнить запасы воды и что-нибудь закинуть в желудок. Выручила банка тушенки , «НЗ» на такой случай, прихваченный из России. И здесь без охраны не обошлось, куда мы – туда и за нами. Но очень делают не охотно. Не пускают никуда. Опасно здесь говорят, лучше держаться в периметре участка за забором и колючей проволокой. Хотя поможет ли…

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054c7_461b6640_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054c6_66ffe99d_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054c5_4dd18be0_XL


Таким вот тихим сапом и коротали день , находясь в городке Тафтан, в надежде завтра утром покинуть сей кров. Хорошо хоть вместе, веселее, да и время быстрее бежит. Правда Спайдер ушел в чтение книг, иногда засыпая на стуле, а я как всегда строчу по клавишам…
Писака одним словом…))))))))))))))))))))

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054b7_4d170d5_XL


Книгу, взятую им же из дома, а точнее название говорить не буду. Пусть дочитает. Потом покажу…))) В Пакистане времени много будет, потому как запрещено здесь двигаться на транспорте после 15-00, по крайней мере нам – иностранцам.

Сейчас продвинулись на 300 кмА в Пакистан... дальше интереснее будет...

калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу приключениям... Индия... Empty Re: Навстречу приключениям... Индия...

Сообщение  Guseff Пт 23 Окт 2015 - 22:18

С огромным интересом читаю и не перестаю охуе-ать!
Это авантюра из авантюр!
Слабоумие и отвага - это про вас! Cool friend good
Жека пиши!
Guseff
Guseff
JOKERS

Количество сообщений : 181
Географическое положение : Калуга
Возраст : 48
Дата регистрации : 2010-01-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу приключениям... Индия... Empty Re: Навстречу приключениям... Индия...

Сообщение  калуга Сб 24 Окт 2015 - 20:31

Guseff пишет:С огромным интересом читаю и не перестаю охуе-ать!
Это авантюра из авантюр!
Слабоумие и отвага -  это про вас! Cool friend good
Жека пиши!

Спасибо,что следишь, продолжу дальше...)

калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу приключениям... Индия... Empty Re: Навстречу приключениям... Индия...

Сообщение  калуга Сб 24 Окт 2015 - 20:32

Ну вот и настал наш час покинуть границу Пакистана и двинуться , наконец-то, в глубь этой страны. С вечера договорились с полицейскими , что старт на 6-30 утра и всем быть готовым к назначенному времени. Т.е отбой после ужина, всё как в тюрьме…
Но надо сказать спасибо этим людям в форме, опять нас накормили, предложили матрас на пол подложить, чтобы мягче спалось. Так же угощали чаем с сахаром и вообще , относились очень дружелюбно, как будто мы знакомы уже много лет и дружбаны не разлей вода. Не знаю, может мы понравились им своей простой, бо ели из одной кастрюли, не брезговали пищей, которую нам предложили на обед. Поэтому нас ждал ужин, пусть и скромный, но мы остались сытыми, что не скажешь про этого турецкого пешехода, который вклинился в наш маршрут по Пакистану. Отказался он от ланча в пользу , припосённой, им же консервой. Отнёс им еду, так вежливо предложенную полицейскими. И как результат – жевал он свои сопли вместо ужина, а мы тем временем набивали себе брюхо…))) Он голодными глазами спросил , а ему почему не предложили, то получил ответ от старшего полицейского, который без автомата не засыпает и провёл на службе своей страны порядка 23 лет, так вот, не захотел обед - значит не получишь больше ничего.. Ешь свою еду раз брезгуешь, а нету, так сиди голодный…Такая традиция здесь… Такие нравы… Мы, правда вписали ему горбушку хлеба, мол на - чувачок, привыкай, здесь только так и не иначе…
И только мы закончили трапезу, как нагнали в наш участок огромную толпу людей. Стали распихивать по кабинетам, правда другого характера, ни как у нас, а за решёткой и металлической дверью. Все не помещались и пришлось им , под конвоем, на коленях ожидать на улице. Шум, крики, полицейские держат всех на курке автомата… у этих глазища огромные, аж светятся в темноте… Мы прозрели от увиденного и нас попросили не выходить, из выделенной нами комнаты. Как оказалось - это порядка двухсот человек депортированные из Ирана, у которых нет паспортов, но все граждане Пакистана. Вот интересно, что они делали и откуда бежали в Иран и из-за чего… Может бы из Сирии… кто знает… кто нам это скажет…
Спустя пару часов , переписав всех в журнал, их отпустили в ночную даль. И каждый пошел своей дорогой, только вот куда…

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054dc_92c4071b_XL


Хотели, было уже лечь спать, разложив свои балахоны, коврики достали со спальными мешками, каждый выбрал угол на полу по-удобнее, ну думали пора ко сну, бо завтра рано подъём. Но не тут то было. Как только наступает ночь, здесь вся чернь оживает. Пошли автоматные очереди, то одиночки , то опять «поливает»… Слышимость очень хорошая , только не хватало для полного антуража разрыв гранат… Мы переглянулись все, при этом каждый подумал куда мы попали и зачем…)))))))) легли дальше спать , ибо человек ко всему привыкает. А что уже делать, обратной дороги нет… и выбрали мы свой путь сами. Теперь только вперёд…
Утро как по распорядку, быстрый подъём, туалетные процедуры и вот, встречая рассвет мы уже мчим по трассе, в сопровождении вооружённого конвоя. Скорость хорошая, асфальт порой не очень качества , но видно, что латают дыры в дороге, а значит не так всё плохо. Спустя тридцать кмА блок-пост, проверка документов, запись в журнале и снова под конвоем мчим дальше…

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054cd_ab5ace95_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054cf_8cf70f38_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054ce_b0b663b5_XL


И так продолжалось не долго, потому как опять шлагбаум, снова запись в журнале, уже смена эскорта и мы уже на хвосте у старого пикапа, за которым дышать не возможно, бо смолит соляркой как старый кирогаз….

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054d7_6ff20eef_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054d5_b8285ff5_XL


Трасса просто усеяна постами с военными. На некоторые, мы лишь приостанавливались, но кое-где приходилось снова отмечаться и делать полную остановку.
Дабы дело ускорить, я брал орфографию в свои руки и быстренько заносил данные нас троих в журнал. Все собирались вокруг меня, в надежде узнать из какого же края мы прибыли, но мои каракули в графе «Гражданство» я тщательно завуалировал, чтобы вводить в некое заблуждение , инспектирующих. Пусть лучше не знают откуда мы… Спокойнее нам… Конечно , переспрашивали, но мы не внятно отвечали, что с одной «европейской» страны…

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054de_8b0bee38_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054d6_6fdcec9_XL


Так, провожая блок-посты и смену нашего эскорта прибыли мы по местному времени около полудня, в город Долбадин. Прошли всего-то по этой стране 300 кмА и самое время ехать дальше, когда машина сопровождения заворачивает нас к некому сооружению, окруженному забором с колючей проволокой. По верху стоят вышки, укрепленные с окошечком для ведения боевого огня… Оказалась гостишка, в которой нас вежливо попросили остаться на двое суток… ДВОЕ СУТОК!!!!!!!!!!!!!!!!!! ААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!

«Какие двое суток???? Мы хотим ехать дальше и нам пофиг с вами или без… Тем более , мы итак хотели свалить от вашего конвоя, бо дышать за вашими авто нема чем… А еще про какие-то двое суток!!!!!» орали мы со Спайдером в тандеме…

Поняв, что на крики они не ведутся мы уже стали просить, мол плиззз, мы сами поедем и никакой эскорт нам не нужен и готовы денег вписать, только отстаньте от нас… Но люди в форме не в какую, так же стоял какой-то мЭн, который нас уже ждал видимо, он быстро приказал закрыть ворота и не церемонясь сказал, что здесь жить будете и точка!!! Две ночи… Дорога на Квету закрыта, по причине расстрела эскорта Талибами и к тому же последний день праздника Мухарам, поэтому головы ваши, лучше не показывать в сей город. Переждите здесь для вашей же безопасности. Вообще, он оказался отличным мужиком этот мЭн. Я к сожалению не помню как его зовут, но он начальник местной полиции данного городка , как потом выяснилось. Не отпускал нас ни на шаг без охраны, точнее без трех вооруженных людей в форме. Да и преувеличил я трохи, что так жестко он настоял, чтобы мы остались. Не дюжие нервы надо иметь, чтобы выдержать мою настойчивость. Кто меня знает, тот поймёт….))))))))))))))))))))

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054db_9232ad36_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_105584_de153c61_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_105583_e71c7f21_XL


Предложил нам ночлег в трёх вариантах, а именно - бесплатный, платный и вип. Разница лишь в качестве номера. Мы выбрали ВИП, бо Пакистан оказался не дорогим краем и номер с окнами под потолком, для того чтобы мишень не была видна внутри помещения, стоил каких-то 2000 рублей на двоих за два дня. Плюс к этому интернет бесплатно и бутылка какого-то алкопойла.

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054d0_3dea87c9_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054dd_6a54b0b_XL


Понимая, то что придется всё таки остаться на две ночи стали обживаться по – трохи и приобщаться к местному населению. Спайдер и я, здесь фигуры заметные, всё таки иноСранцы)))))))))))) и каждому любопытно поговорить и поглядеть на нас…

Навстречу приключениям... Индия... 0_9ddff_f3e2979_XL


Так и прошел вчерашний день и наступил уже сегодня, а значит завтра можно снова в путь. Выстрелов ночью мы уже не слышали, а застали другую, новую для нас шокирующую эмоцию.

Представьте себе, вот так просто, на улице ночь. Луна видна и звезды как на ладони. Ни ветерка и очень тепло. Спокойно сидим себе, собралось порядка десяти человек общей сложности, общаемся , меняемся инфой, добавляем друзья друг другу в соц.сети. (они здесь работают в отличии от Ирана , только лишь Ютуб заблокирован.) и тут как в фильме ужасов, резкий наплыв на небе, кромешная тьма, внезапно и сильнейший ветер такой силы, что стало срывать всё, что плохо лежало. Полетела мебель, стали слышны грохот, дребезги разбивающего стекла, что-то упало, где-то сорвало…в общем – жуть… И самое главное, за пару секунд всё произошло и пока мы находились в некой прострации от увиденного, на нас налетела огромная волна песка. Еле ноги свои унесли в помещение. Как оказалось, это песчаная буря и для здешних мест дело привычное. Это часто происходит и местные смерились с таким природным явлением. Самое интересное, что как внезапно это произошло, то так и закончилось… такая здесь погода…

Результат песчаной бури, обнаруженное по утру на мотике.

Навстречу приключениям... Индия... 0_10559a_bb37ec4f_XL


Так о чём это я???? ))))) Ага , ну значит дальше поехали…)))

Сегодня день настал и мы решили устроить себе экскурсию по городу. Прикупить фруктиков, да и просто пошарится…посмотреть на местный быт, тем более начальник полиции пообещал нас сводить на базар. И действительно, в окружении четырёх вооруженных военных людей, мы двинулись по городу. Знаете ли, это интересное чувство, когда с тобой находятся люди с оружием в руках и ты лишь только шаг ступил, а они периметр вокруг тебя держат. Чувствовали себя со Спайдером двояко. Ну, с одной стороны прикольно, что как Президента тебя охраняют, но с другой стороны – нет так всё просто. Действительно для нашей безопасности. Наверное, мы не до конца понимаем куда попали…(Здесь есть некоторые противоречия… проверим позже….)

Навстречу приключениям... Индия... 0_105586_6dcede52_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_105587_3d06366c_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_105588_308bc791_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_105589_f9e40b47_XL


Решили мы смешаться с толпой и купить одежду. Чтобы , хоть не много, но сливаться с местными жителями. Мне тА, как раз проще, с моей внешностью и волосатостью на лице ))))))))) я , пусть не слишком уж, но могу затеряться в толпе, что не скажешь про Спайдера. Он вообще – Альбинос Руссак…))))))

Полиция нас сопроводила в швейную мастерскую, где с нас взяли метрики и согласовав цвет и качество ткани, договорившись в цене, пообещали к вечеру выполнить заказ. Надеемся , уже завтра вечерком будем свободно гулять по Квете, не привлекая к себе внимания…)))

Навстречу приключениям... Индия... 0_105585_4f60d302_XL


Ну и то, что мы успели увидеть , за такое маленькое расстояние в этой стране. Первое впечатление, что страна очень бедная, да так в прочем и есть. Конечно, попадаются хорошие машины, но это скорее исключение… Одна на тысячу, наверное. С теми людьми, которыми мы успели пообщаться, сложилось только приятное впечатление. Ну, во-первых не плохо разговаривают по английски. Знают историю своей страны и надеяться, что всё у них получиться. Рассказали про проблемы это государства. Виной видят Талибан, они мешают ему развиваться в нормальном смысле. Так же напряг с электричеством, т.е. часто вырубают свет и ночью полное отключение в виде экономии. Уважают Англию, ибо они подарили им независимость от Индии. Кстати, соседей ненавидят, именно Индию и всячески подчеркивают свою независимость от них. На мой провокационный вопрос, о том, что в принципе одна же страна и те же люди , получил очень отрицательный ответ в резкой форме, что мол мы другие… мы Пакистанцы… (хотя как другие? когда язык национальный одинаковый и похожи на друг друга как братья близнецы…)

Ну очень знакомая ситуация с соседями… Во всём мире одна и та же проблема…(((((((

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054d3_d1a7340c_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054d2_1791f659_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054d4_75a4c0cb_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054d8_5f019b25_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054d9_8c2d282a_XL

Навстречу приключениям... Индия... 0_1054da_2b59abb5_XL


Ну , а пока до завтра, надеемся продвинуться по дальше в Пакистан… Пока очень всё - френдли...

Навстречу приключениям... Индия... 0_105553_6f73e73d_XL


Такие вот дела...)))

калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения