Форум мотоклуба JOKERS-KALUGA
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

дорога на Памир...

Участников: 5

Перейти вниз

дорога на Памир... Empty дорога на Памир...

Сообщение  калуга Пн 9 Сен 2013 - 22:58

Ну как говориться, сезон подходит к концу и нужно закончит его красиво, для этого нужно кредитка, фотик и две-три недели свободного времени…. Таких людей оказалось трое (забегу вперед, по времени и месту передвижения пути наши расходятся  и сходятся вновь), так вот  : *нецензурная брань*, Спайдер – оба Самогонщики и я, сам  то Калужанин, ник ношу Калуга,  разные люди меня под ним знают,  а здесь молчу , решил это дело исправить и с Вашего позволения, начну писать отчетик в дорожном режиме…
А маршрутик вырисовывается такой, вообще план таков : проехать мотиками  по Памиру (Таджикистан)  ну и побывать на пару тройку озер, будь то Иссык-Куль ну или Болхаш…
Путь наш лежит по разным  городам и  странам, а именно Калуга-Воронеж-Волгоград –Астрахань, далее Казахстан, потом Узбекистан, ну а там и Таджикистанамана…)))

Выехал  я 2 сентября, ребенка в школу отправил, по-фоткал и свалил…)))  
По России ничего особенного не происходило, никуда не заезжали , ибо это  технический перегон и нужно побыстрее пройти эти километры, запомнился только Волгоград, пробка длиною (не помню сколько кмА, но что-то около 40) объездной нет , поэтому прорывались насквозь, трафик жесткий. Российско-Казахскую таможню прошли  быстренько, народу едет много, везут всё- от хлама до еды…


дорога на Памир... 0_ab857_dac015dd_XL


Продолжим…
Ну вот мы и промчали Казахстан, ночевали вблизи Каспия , но так и не мокнули ноги в его воды, значит будет повод вернуться, сама страна меня не очень впечатлила, народ нагловатый , очень даже бесцеремонный, я такого не люблю, мне нравиться общаться с разными народностями , но казахи зарекомендовали себя с другой стороны , как пример, могут взять Вашу вещь, не спрашивая на это разрешения, тут же примеряя , будь то шлем или перчи или вскочить на моцик своими грязными ногами…
Как государство, так всё очень разное, сильный контраст во всем, начиная от дорог и заканчивая инфраструктурой, то взлетная полоса, то хард-эндуро…. Что ещё я не понял, так это – толк от таможенного союза, вот Белка с Россией – Да, а здесь таможня, по хлеще Хохляцкой…


дорога на Памир... 0_ab859_52206f10_XL


дорога на Памир... 0_aba61_4c14882f_XL


дорога на Памир... 0_aba67_e9e49402_XL


дорога на Памир... 0_aba76_46004e04_XL


но вот степи здесь – бесконечные, горизонта просто нет, он как мираж, где-то оооооооочень далеко, а ветра такие, что если приляпать к моцику крылья так он взлетит на раз-два… много по дороге встречается разных обелисков , посвященным разным животным, там от орла и до гепарда… с топливом особых траблов не было, что не скажешь, про Узбекистан…


дорога на Памир... 0_aba9d_23dd656d_XL






















калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

дорога на Памир... Empty Re: дорога на Памир...

Сообщение  калуга Пн 9 Сен 2013 - 23:15

Узбекистан… это отдельная песня… начинается все с прохождения границы, а именно таможни… это надо видеть или лучше в этом участвовать, что мы и делали, те кто в пагонах они вООООООбще никуда не торопятся, к оформлению и писанины кучи бесполезных и не нужных бумажек прикладывается еще и отметка такого же количества печатей, ко всему этому еще и толпа народа , передвигающихся, кто на чём, прицепы, старые Волги, Газели-Камазы добитые до уровня металлолома, но каким-то образом умудряются передвигаться, кто, что везет – не понятно, от старого хлама до арбузов, при чём в разные стороны, что-бы долго не описывать скажу так, приехали днём, уехали ночью…


дорога на Памир... 0_aba78_2cd703bf_XL


дорога на Памир... 0_aba9f_16fd3912_XL


дорога на Памир... 0_aba9f_16fd3912_XL


Ну а куда в ночь, по не знакомой земле мчать, бросили кости в ближайшей чайхане… там нас накормили и спать уложили…


дорога на Памир... 0_abaa0_dc9febc4_XL


Таким путем мы шли на утренние процедуры…


дорога на Памир... 0_aba7e_df62777e_XL


Неожиданно, даже был некий шок, как!?!? Вот что первое пришло в голову увидев это… чувак на Дукатти , сам с Голландии, возвращается домой, побывав при этом на Памире, зашел через верх России , прошел Казахстан, Таджикистан… но это ещё не всё, я прозрел, когда увидел пробег на его старушке, 150000 кмА, да, да сто пятьдесят тысяч кма прошел его моцик по куче стран, при этом занимаясь самообслуживанием на ходу и добавляя новаторские идеи исходя из данной ситуации, а это примостыривания доп. радиатора , принудительное охлаждение и ещё что –то , необходимое для обычного передвижения в очень необычных местах…


дорога на Памир... 0_aba79_49d8f0f0_XL


Ну без приключений эту страну не получится проехать, с топливом здесь полная ЖОПА, заправки есть , но 99% их закрыто, по причине, как выяснилось, что добывая здесь нефть и перерабатывая её в бензин выгоднее продавать заграницу , а местному населению бросают просто крохи, так что, спикуляция здесь рулит , продают с рук в пластике, но очень сомнительного качества, особенно от этого испытывают шок иностранные туристы, которых сегодня повстречал на АЗС, двое мотиков, сами с Голландии, на одном из них за рулем девушка, при этом моцик похож на мини-бензавоз….


дорога на Памир... 0_aba74_572ae1c6_XL


дорога на Памир... 0_abaab_987a18b8_XL


Видел Аму-Дарья, река питает пустыню…


дорога на Памир... 0_aba7b_d704bb7a_XL


дорога на Памир... 0_aba7a_62d86a2a_XL


дорога на Памир... 0_abaa4_11e04d14_XL


А пустыни здесь жуткие, барханы на дорогу ложатся, жара за сорок , что дышать тяжело, при этом отсутствие АЗС…


дорога на Памир... 0_aba7c_104082cb_XL


дорога на Памир... 0_abaac_a4e7e40e_XL







































калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

дорога на Памир... Empty Re: дорога на Памир...

Сообщение  калуга Пн 9 Сен 2013 - 23:21

Добрался до Бухары, поселился в старом городе, при разборе вещей обнаружил, что мой левый кофр держится на одном болту, от такого качества дороги не выдержали крепления, чудом не оторвался, пришлось в срочном порядке искать аргонщика. Благо эта страна не знает понятия выходных и проблем с этим не было, но вот с гостинкой я не много переборщил, окунувшись в местный колорит, не учёл про парковку, пришлось ставить свого коника в какую то щель …)))


дорога на Памир... 0_aba7d_9e7cddf8_XL


дорога на Памир... 0_abaa6_d9d93024_XL


дорога на Памир... 0_abaad_efe59071_XL


дорога на Памир... 0_abaa5_7bcb8fbe_XL


дорога на Памир... 0_abaae_bb2c2649_XL


А вот мой спаситель по Бухаре, этот Узбек, преклонных лет, который очень сильно ностальгирует по СССРовским временам, не запомнил его имя, бесплатно возил меня на своей авто по городу в поисках мастера по ремонту моей железки… угостил меня 80-ми годами, таких аппаратов я нигде уже не видел…)))


дорога на Памир... 0_abaaf_86145a75_XL











калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

дорога на Памир... Empty Re: дорога на Памир...

Сообщение  калуга Пн 9 Сен 2013 - 23:35

Утро наступило и пора в путь…
не могу не отметить еще раз место моего ночлега в Бухаре, из прошлой поездки по Марокко, по определенным причинам не получилось заночевать в медине , страх и шок от всего происходящего, но Бухара – это далеко не Маракеш, короче, в этот раз я решил этот шанс не упускать, будете в таких краях, настоятельно рекомендую окунуться в атмосферу того быта и прикоснуться немного к истории, кто знает, сколько этому дому лет…

дорога на Памир... 0_abacd_19af9ad9_XL


ну вот , набив кишку традиционным завтраком здешних мест, пошел я в сторону Самарканда. АЗС по дороге как всегда много, но толку мало, бо не работает ни одна и вот оно – чудо, смотрю стоит машинка заливается, я пока то-да –сё, разворачиваюсь, а они уже колонку сматывают и собираются сваливать, прошу залейте, мол турист, сколько денег не вопрос…. Оказался хозяин этой заправочной станции ,я к нему объясни, АЗС много , но закрыты, оказывается, здесь очень выгодно вкладывать деньги в бензин, не в недвижимость как у нас, иметь запас топлива – это будущее у них, причем очень даже стабильное…


дорога на Памир... 0_abace_e47e3cff_XL


прибыл в Самарканд, город мне очень понравился, сильнейший контраст по сравнению с тем Узбекистаном где мы проезжали, ощущение , что попал в Европу, везде красиво, новоделы, чисто, магазины, разметочка, дороги идеальные… ну и сразу направился к Тамерлану, мавзолей и окрестности в идеальной чистоте, при этом само сооружение и внутреннее убранство сильно впечатлило своей красотой и отношением местных к самому Тамерлану, его здесь почитают , но на уровне бога , что-ли…


дорога на Памир... 0_abb6d_d16e4013_XL


дорога на Памир... 0_abb6e_a7a63ba_XL


дорога на Памир... 0_abb72_e951dfcd_XL


Да, на подъезде к Саморканду был остановлен местными гайцами, попал на камеру с превышением, с начало началось, как обычно, прессинг с их стороны, что нарушение, которое совершил, чуть-ли не тюрьма, но минут через двадцать приглашали на чай, денег не надо, ничего не надо, ты турист-Гость , рады видеть , ждём ещё: «давай Братан, аккуратно…»

с Саморканда путь моей лежал в Душанбе, в Таджикистан значит, дороги попадались разные, красивые и не очень, петляки и прямые, степь по-тихоньку переходила в горы…


дорога на Памир... 0_abb73_a3fa15c9_XL


дорога на Памир... 0_abb75_77aa59b3_XL


дорога на Памир... 0_abb76_ea234e42_XL


останавливался по-болтать с населением, испробовал местных яблочек в городе побратим Дагестанскому, с таким же названием Дербент… народ очень гостеприимный, узнавая, что с России, искренны рады встрече, сразу спрашивают город откуда я, при этом когда называешь, то обязательно отвечают, что то ли там был или там брат, сват, работают-работали… ну что-то в этом духе…


дорога на Памир... 0_abb74_f471afaa_XL


по дороге участвовал в сборе хлопка, труд исключительно ручной…


дорога на Памир... 0_abb77_178fc0cd_XL


дорога на Памир... 0_abb78_62e7212e_XL


день был более чем насыщенный, на подъезде к Узбекско-Таджикской границе трошки петлянул, тут как-то ночь внезапно настала, кстати ночные прохваты по этим странам, это что-то… жесть – это слабо сказано : темно, что полная жопа, пыль, вечный ремонт дороги, она то есть то пропасть, так при этом встречка вся на дальнем и ко всему кто-то обгоняет, этот разворачивается, тот без фар, тот встал посередине … мрак, так вот еду , значит, и тут блок пост, я им говорю мне таможня нужна, еду в Таджикистан, те говорят, что трохи не та дорога , но ничего там повернешь направо, потом налево , ну и увидишь там будет, еду, действительно все так, подъезжаю к первому вратарю, а тот мне с ходу: « всё… ты попал…», настроение у меня хорошее, улыбаясь, спрашиваю, что случилось, а он мне - всё протокол буду писать и штраф - 150 долларов на месте, так что думай – Русский, «вопрос то в чём» говорю, и тут , когда он мне выдает, я чуть не обоссался от смеха , он даже в ступор вошел от моей реакции, а оказалось что я заехал не по центральной дороге, а по второстепенной… да действительно перед таможней сходились две дороги в одну, но какая хрен разниться, а он мне: « нет надо ездить по центральным дорогам , мол так нельзя как я»… короче бред… говорю ему: «ты давай, братан, не порть впечатления о соей стране и больше так не шути, бо в туалет охота…» он постоял , спросил сколько детей у меня чем занимаюсь, выдал мне мои доки и послал куда-подальше…

Таможни , а именно их прохождение в таких странах – это отдельные истории, но в этот раз как-то быстро, относительно, получилось, если бы не одно НО… а вот почему, прошел Узбеков , заезжаю под навес Таджиков и наблюдаю такую картину: висит наша ОКА (Серпуховского производства, добитая до ручки- ДРОВА…) на одном колесе, с московскими номерами в яме для досмотра днища… как оказалось – это семья (отец с сыном) оба художники, живут в Москве, едут в Магадан, по дороге рисуют, этим зарабатывают (продавая свои творения) на бензин и еду, живут исключительно в машине, а в яму угодили – просто не увидели… короче, вытащили мы всем миром этих бедолаг, руки друг другу пожали, я был в шоке от их энтузиазма как путешественников, богата наша Русь необычными людьми, вот уж действительно : «Эту страну не победить…»


дорога на Памир... 0_abb79_58e722c1_XL


Сейчас в Душанбе, застряли здесь дня на три, причина – день независимости этой страны, два дня выходных, ОВИР местный не работает, а нам документы нужны , пропуска для прохождения …….
Без них проезд не возможен, дорога проходит вдоль Афганской границы, поэтому со стороны властей контроль за трафиком жесткий, соответственно испытывать судьбу и начать передвижение без спец.пропусков как-то очково, можно сильно вляпаться…















































калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

дорога на Памир... Empty Re: дорога на Памир...

Сообщение  A:Travkin Вт 10 Сен 2013 - 11:43

Вот,Жека,вы неугомонные! С удовольствием читаю ваши отчёты на Самагонщиках,буду теперь и тут! Удачи вам там!
A:Travkin
A:Travkin
JOKERS

Количество сообщений : 2407
Географическое положение : Калуга
Возраст : 47
Дата регистрации : 2008-07-03

Вернуться к началу Перейти вниз

дорога на Памир... Empty Re: дорога на Памир...

Сообщение  калуга Ср 11 Сен 2013 - 13:36

Ту Травкин: Жека, жизнь проходит... нужно всё успеть...)))




Коротаем по-чуть дни в Душанбе и его окрестностях…

пока идут праздники в этой стране решили зробить профилактику своим моцикам, у Хердала подварить крепление кофра, у меня  подтянуть подшипник вилки, Спайдер – бедняга, с задним колесом парится еще с Воронежа…


дорога на Памир... 0_ac26d_e9090d44_XL


ну что нас дальше впереди… мммммм… оказывается у нашего Спайдера, пол-Таджикистана  знакомых, он здесь можно сказать на разрыв, позвонил ближайшим к Душанбе, те как узнали , что он находиться от них в каких-то 70 кмА, ждем говорят, барашку резать будем… такой расклад… надо ехать…
и вот  мы уже сидим за столом и набиваем кишку восточными блюдами… то гостеприимство и радушие  , с которыми нас принимали описать не возможно…  спасибо им огромное, мы почувствовали тот колорит и домашний быт , который не доступен для туристов… ели ноги унесли, в хорошем смысле этого слова, ту программу и стол , который они нам приготовили,  хватило бы и на месяц…


дорога на Памир... 0_ac26e_4a092cf6_XL


допились… всё…

дорога на Памир... 0_ac26f_4b867828_XL


сегодня пообещали выдать пропуска и наконец-то в путь дальше...

калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

дорога на Памир... Empty Re: дорога на Памир...

Сообщение  калуга Пн 23 Сен 2013 - 16:54

Дела такие:
Ну вот и получены заветные доки на прохождение ГБАО, как оказалось они действительно были необходимы и правильное было решение остаться и получить их , иначе на первом же КПП нас бы просто развернули в обратку и мы потеряли еще больше времени…


дорога на Памир... 0_88dc7_add3f758_XL


Добиваем баки топливом, бо следующая АЗС будет через 400кмА…


дорога на Памир... 0_ac730_74ee4c07_XL


И вот мы уже мчим по этому краю, впереди нас действительно ждали приключения…


дорога на Памир... 0_ac713_5776cfeb_XL


Те потрясающие виды не возможно описать, как и качество дорог, да что уж там – их попросту нет, но это ещё больше добавляла кайфа в наш пробег…

дорога на Памир... 0_ac712_a91a7b70_XL


(кстати , это не первое падение Спайдера и не только его…)


дорога на Памир... 0_ac714_ad80ca94_XL


И вот тот кусок земли на нашей планете, от имени которого идут мурашки по телу , то место где идет нескончаемая война , где производят то зло, которое заселило весь мир, называемое «999», да – это тот самый Афган…


дорога на Памир... 0_ac715_a714fde_XL


дорога на Памир... 0_ac71b_7d47a139_XL


дорога на Памир... 0_88de1_567597eb_XL


Путь на Памир пролегал вдоль Афганской границы, а черта , которая разделяла нас от этой земли была мощнейшая река Пьянж, вот уже действительно вода , вызывающая страх, в её сторону смотреть то страшно, а стоя у края можно слышать как она разбирает, перемалывая на мелкие частички огромные валуны и камни, отколовшихся от здешних скал и гор…


дорога на Памир... 0_ac71c_d72d38fd_XL


дорога на Памир... 0_ac71d_8fc5b8af_XL


дорога на Памир... 0_88de0_d8bfa24a_XL


дорога на Памир... 0_88dfa_2646185_XL


а горы здесь действительно , уходящие в небо, закрывая порой собой солнце…


дорога на Памир... 0_ac71e_1fbb0f8f_XL


дорога на Памир... 0_88df9_9bbc0929_XL


дорога на Памир... 0_ac719_8f9dd69_XL


дорога на Памир... 0_ac71a_5c38c61_XL


по эти местам наш суточный пробег составлял не более 300кмА, пройти больше не представлялось возможным по причине полного бездорожья , к этому добавлялись многочисленные подъёмы и спуски , протискивание через грузовики т.к. порой дорога представляла собой тропу, складывалось такое ощущение , что кузов этим машин касались скал, а колеса висели над пропастью…


дорога на Памир... 0_ac72a_52047044_XL


дорога на Памир... 0_88ddc_b98c0a3_XL


такие вот туристы попадались, причем с разных стран... настоящие крейзи...


дорога на Памир... 0_88e00_47dab5ec_XL


дорога на Памир... 0_88e01_af7b0bbe_XL


моцик *нецензурная брань* превратился в спорт-эндуро и в один из моментов преодоления очередного рубежа не выдержал таки, и решил сбрасывать с себя не нужные детали, началось всё с глушителя, затем кофр… ну надо отдать должное этому моту- туристу, испытание он проходит жесткое, как и его наездник…


дорога на Памир... 0_88de8_8b274ec_XL


дорога на Памир... 0_ac717_d67c498_XL


дорога на Памир... 0_88dfd_737dc714_XL


дорога на Памир... 0_ac718_b87909ad_XL

калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

дорога на Памир... Empty Re: дорога на Памир...

Сообщение  калуга Пн 23 Сен 2013 - 16:56

вот такими мелкими шажками мы прошли Хорог и свернули на Памирский тракт, Афган нас уже не интересовал, какой-то не такой он как про него мы слышим, проезжая мы видели как трудиться местный народ , нас также приветствовали через реку, махая руками, а в одну из ночевку (внезапно ночь застала) мы были вынуждены «кинуть кости» возле КПП вблизи границы, в местном пристанище , хозяин которого был дружелюбный Афганец, одним словом : «не таков черт как его малюют…»


дорога на Памир... 0_ac72c_ff9a2589_XL


дорога на Памир... 0_88dfe_629fa68b_XL


дорога на Памир... 0_88dff_cd409b03_XL


дорога на Памир... 0_ac731_7406b1c0_XL



дорога на Памир... 0_88dee_4aeb34f4_XL


дорога на Памир... 0_88e02_1bb5e5d_XL

калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

дорога на Памир... Empty Re: дорога на Памир...

Сообщение  калуга Пн 23 Сен 2013 - 16:57

начну , ну в смысле продолжу...)))

а ночевки наши проходили из серии «где ночь застанет…» а заставала она нас порой внезапно и приходилось как-то выкручиваться, в этой ситуации, вот уж действительно момент в жизни , про который мы не забудем никогда…

это не передать словами, но всё же попробую: всё начиналось довольно радужно, мы красиво поднимались в горы, не замечая высоту, порой падали, но вставали…


дорога на Памир... 0_ac71f_568a84ee_XL


дорога на Памир... 0_ac722_740fb585_XL


дорога на Памир... 0_ac724_67b89c1_XL


дорога на Памир... 0_ac721_c17e2f96_XL


дорога на Памир... 0_ac72d_bbc660bb_XL


добрались до одного из красивейших мест на планете, не тронутое временем и не испорченное цивилизацией, на высоте более 4000 метров над уровнем моря…


дорога на Памир... 0_ac725_420e95f5_XL


а перспектива была такая, мы нашли укромное место , разбили лагерь, приняли ванну в горячем источнике, бахнули по чарке, всё было таки замечательно, но вот не учли что такое резкий перепад давления и быстрый подъем над уровнем моря, горная болезнь накрыла нас, но ещё при этом температура ночью упала до минусовой. К такому наш организм и снаряжение готовы не были… мы буквально укутались во всё, термобелье, свитера, экипировка, шапка, чуть-ли шлем на голову не одевали , но это не спасало. Такое складывалось впечатление , что твое тело потихоньку замерзает, ты уже не чувствуешь пальцев ног, тебя трясёт так, как будто тебя запихнули в морозильник и оставили без одежды. При этом ещё была дикая головная боль, ты думать не о чем не можешь, только чувствуешь как тебе в мозг медленно вкручивают шуруп. Хотелось конечно вскочить на моцик и умчать, но куда – ночь, полное бездорожье и спуститься с высокогорья быстро не получится, мы же на Памире, ехали сюда более суток, надо терпеть и постараться уснуть…


дорога на Памир... 0_ac726_d72df3e9_XL


дорога на Памир... 0_88ed3_ce19e6eb_XL


Сон, какой там… не спал никто , ждали когда наступит утро, поглядывая на часы, а время будто замерло и никак не хотело ускоряться… в тот момент действительно переоцениваешь жизнь и ценности в ней. Нас было трое, мы все разные, у каждого свои мысли, взгляды, разный достаток в жизни и положение в социальной лестнице, но в ту ночь это было не важно. Мы поддерживали друг друга как могли, мы вспоминали лучшие моменты в поездках и в наших встречах, пытались шутить, мы не вспоминали плохого и не замыкались в себе. Мы грели друг друга, именно грели дух у каждого , не давая сломаться…
И вот наступило долгожданное утро, как было приятно увидеть лучики солнца и погреться в них, но «горняшка», так её прозвал *нецензурная брань* не отпускала нас. Ты делаешь три шага и у тебя начинает кружиться голова , а состояние такое, что ты как минимум сделал пробежку в пять километров.


дорога на Памир... 0_ac72e_45ae074f_XL


Больше всего досталось Спайдеру и как следствие высокая температура и сильная слабость, но ехать надо, надо найти в себе силы и продолжать путь. Медленно и с передышками мы собрали лагерь, вскарабкались на моцики и двинулись в сторону Мургаба. Там нашли ночлежку , согрелись по чашке чая с конфетами, вызвали доктора Спайдеру, тот ему поставил приятый укольчик , смесь димедрола и ещё каких-то пакостей . При этом покрутив пальцем у виска в нашу сторону и сказав , что с такими вещами не шутят, а именно необходима адаптация к этой местности, а не как мы, за сутки с тысячи поднялись до четырех, пожелал нам удачи и скорейшего спуска с гор на землю.


дорога на Памир... 0_88ed8_ab0eec3_XL


дорога на Памир... 0_ac727_68b7958c_XL


дорога на Памир... 0_ac728_b1ccd1ed_XL

калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

дорога на Памир... Empty Re: дорога на Памир...

Сообщение  калуга Пн 23 Сен 2013 - 16:58

Не стали спорить с доктором и послушав его рекомендации ( Спайдер трохи отошел) , на утро собрались и двинулись в путь. Ведь нас еще ждало одно из других и не менее удивительных мест на земле - это озеро Каракуль.

красивый путь к нему...


дорога на Памир... 0_ac888_4db23df0_XL

дорога на Памир... 0_ac88e_d66f5e8e_XL


дорога на Памир... 0_ac88c_a3fc9dfd_XL


дорога на Памир... 0_ac88b_1f0346e2_XL


дорога на Памир... 0_ac720_d25b3565_XL


дорога на Памир... 0_ac883_2c098cc2_XL


дорога на Памир... 0_ac885_66d7aa51_XL


дорога на Памир... 0_ac88a_eec763ca_XL


а пролегал он через самую высокую точку Памирского тракта... вот уж где действительно твое тело не под власно мозгу, откуда одновременно хочется убежать и остаться... ты не понимаешь, что с тобой происходит...


дорога на Памир... 0_88edb_d36fe1cc_XL


дорога на Памир... 0_ac887_b21c058a_XL


дорога на Памир... 0_ac886_c8a8baa_XL


на это высоте ни то что, дышать тяжело, думать не можешь, и тут вдруг... как говориться внезапно... чувак с Англии педали крутит...


дорога на Памир... 0_ac889_cfba4fc_XL


озеро Каракуль, расположенное в северной части Памира, на высоте около 4000 м, окружено пустынными скалистыми хребтами, считается бессточным водоёмом, в котором не водиться ничего живого, а цвет воды переливается от ярко-голубого то ядовито-синего...


дорога на Памир... 0_ac8ba_b29d46c2_XL

дорога на Памир... 0_ac88d_c2d69713_XL


дорога на Памир... 0_88ee6_35b15dd8_XL


дорога на Памир... 0_ac8a2_572936f6_XL


ну и уже по сложившейся традиции, Спайдера моцик от впечатлений теряет сознание...


дорога на Памир... 0_ac890_928e3922_XL


поднимали всем миром...)))


дорога на Памир... 0_ac898_f3ee8876_XL

калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

дорога на Памир... Empty Re: дорога на Памир...

Сообщение  калуга Пн 23 Сен 2013 - 16:59

и вот мы прошли блок-пост ( местное федеральное агенство по борьбе с наркотиками), они нам пожелали удачи и были рады , что мы приехали на моциках , да ещё и с России.


дорога на Памир... 0_ac882_c827149b_XL



Но этот край нас не хотел отпускать, нам открывались еще более грандиозные виды его величия Памир. Мы долго не могли уехать, останавливаясь через каждый километр , хотелось забрать это всё с собой, каждый метр этой земли…


дорога на Памир... 0_ac89d_ed74c9dc_XL


дорога на Памир... 0_ac88f_ff1823f3_XL


дорога на Памир... 0_ac8a0_a0b0ae9e_XL


дорога на Памир... 0_ac8a2_572936f6_XL



Таджикистан, Памир, Афганская граница остались только в нашей памяти…



дорога на Памир... 0_ac8a1_b451a317_XL

калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

дорога на Памир... Empty Re: дорога на Памир...

Сообщение  калуга Пн 23 Сен 2013 - 17:00

Киргизия… что за страна, что за народ… мы не знали… что может быть здесь интересного… что может удивить…


дорога на Памир... 0_88ee8_621daf8_XL


дорога на Памир... 0_ac8a3_7c80100_XL


дорога на Памир... 0_ac8a4_e909830c_XL

дорога на Памир... 0_ac8a5_bcbace39_XL


дорога на Памир... 0_ac8a6_74f4d389_XL


дорога на Памир... 0_ac8a8_94896635_XL


дорога на Памир... 0_ac8a9_ec01c045_XL


дорога на Памир... 0_ac8ab_7ba1c97f_XL


дорога на Памир... 0_ac8a7_abcb4325_XL



А оказалось удивить есть чем… при въезде в эту страну мы попали в настоящую зиму, с метелью и снегом… такого расклада ну никак не ожидали мы увидеть и главное не планировали в этом участвовать … но дорога домой лежит этим маршрутом и обратного пути нет…


дорога на Памир... 0_ac8ac_cc8574a3_XL



дорога на Памир... 0_88ee9_c7fdb60_XL


дорога на Памир... 0_ac8ad_d31a3883_XL



А вот путь этот оказался очень удивительный… моё впечатление об Киргизии самое что ни на есть положительное…. Я обещал вернутся сюда вновь… прекрасные дороги, не испачканная туристами природа… природа, что Вы – это кладезь всего что есть на планете, озера спрятанные среди скал, горы возвышающие до небес со снежными шапками, равнины тянущиеся до бесконечности… люди здесь гостеприимные, простые , русский знают, стоит всё «три копейки», а еда…ммм… праздник живота какой-то…


дорога на Памир... 0_ac8b2_2c3bcfdd_XL


дорога на Памир... 0_ac8b3_b8c83f1a_XL


дорога на Памир... 0_ac8b4_84badcaf_XL


дорога на Памир... 0_ac8b5_25ab9fe3_XL



дорога на Памир... 0_ac8b6_96c4f6e0_XL



дорога на Памир... 0_ac8b7_871a3408_XL


дорога на Памир... 0_ac8b8_730417ae_XL


дорога на Памир... 0_ac8b9_2b10b4c8_XL

калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

дорога на Памир... Empty Re: дорога на Памир...

Сообщение  калуга Пн 23 Сен 2013 - 17:00

утро началось с утреней пробежки и хорошего настроения...)))


дорога на Памир... 0_ac8ce_cbdb2bc5_XL


дорога на Памир... 0_ac8bc_8bde7711_XL


завтрак проходил в лучиках солнца, в красивом ущелье Киргизких гор, под журчание горной речки...


дорога на Памир... 0_ac8bd_eb8d82e7_XL


но засиживаться нельзя, пора и честь знать, нас ведь дома заждались и думая , что навряд ли придется сегодня доставать фотик, иногда делали не большие перерывчики, не зная какие впечатляющие перспективы нас ждут впереди...


дорога на Памир... 0_ac8cf_6b8ff9f5_XL

калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

дорога на Памир... Empty Re: дорога на Памир...

Сообщение  калуга Пн 23 Сен 2013 - 17:01

никто из нас и подумать не мог, насколько разная Киргизия или как правильно её называть Кыргызстан. Дороги отличного покрытия , АЗС через каждые 50кмА, причем от бренда до самопальщины.
Забегу вперед, а прохождение таможни - так вообще одно удовольствие. Подъезжаем, сразу вратарь нас без очереди, таможня спрашивает :"Россияне... , ничего показывать не надо..." даже паспорт не посмотрели. Освободили для нас очередь паспортного контроля, в течении 3 минут нам проштамповали выезд и со словами :"Ждем еще в гости..." отправили нас к Казахам...

В общем так – настоятельно рекомендую посетить эту страну… не хотите… сам обязательно вернусь…)))

дорога на Памир... 0_ac8be_5755cb4f_XL


дорога на Памир... 0_ac8d3_c99d43ab_XL


дорога на Памир... 0_ac8c0_bd26ecaa_XL


не могли не остановиться и испробовать местный молочный продукт, называемый кымыз, я так и не понял, кумыс это или смесь чего то, но хлопцам оказалось по вкусу...


дорога на Памир... 0_ac8d4_bcd8c046_XL


дорога на Памир... 0_ac8d5_ffd191a7_XL


Мотик *нецензурная брань* иногда напоминал о себе, говоря что он еще живой...


дорога на Памир... 0_ac8c1_f6a876fe_XL


Спайдер таки решил попробовать сменить транспорт, еле уговорили не делать этого, повелся на то, что через таможню не пропустят без гос.номера и страховки...)))


дорога на Памир... 0_ac8cc_be23c2b2_XL

калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

дорога на Памир... Empty Re: дорога на Памир...

Сообщение  Bekas Пн 16 Ноя 2015 - 22:27

Всем доброго времени суток!! Хоть и давно это было но отчёт классный! И в тему о Памире и для ребят побывавших там сообщаю что таджикская братва создала международный реестр мотоциклистов посетивших Памир.Надо только отправить им своё фото на фоне памирских высот.А они вышлют диплом,нашивку,значок и наклейку.Сайт называется MOTOPAMIR.TJ.С уважением Андрей.
Bekas
Bekas

Количество сообщений : 11
Географическое положение : Ташкент
Возраст : 59
Дата регистрации : 2015-11-10

Вернуться к началу Перейти вниз

дорога на Памир... Empty Re: дорога на Памир...

Сообщение  Carp Вт 17 Ноя 2015 - 10:19

Они ещё из Непала не вернулись Cool
Carp
Carp
JOKERS

Количество сообщений : 1235
Географическое положение : Калуга
Возраст : 50
Дата регистрации : 2010-03-08

Вернуться к началу Перейти вниз

дорога на Памир... Empty Re: дорога на Памир...

Сообщение  Griff Вт 17 Ноя 2015 - 12:08

Вернулись Уже
Griff
Griff
JOKERS

Количество сообщений : 517
Дата регистрации : 2008-03-17

Вернуться к началу Перейти вниз

дорога на Памир... Empty Re: дорога на Памир...

Сообщение  Carp Вт 17 Ноя 2015 - 22:35

Griff пишет:Вернулись Уже
Да ты чё?
Carp
Carp
JOKERS

Количество сообщений : 1235
Географическое положение : Калуга
Возраст : 50
Дата регистрации : 2010-03-08

Вернуться к началу Перейти вниз

дорога на Памир... Empty Re: дорога на Памир...

Сообщение  A:Travkin Ср 18 Ноя 2015 - 2:22

Так Калуга на ЛН был!))
A:Travkin
A:Travkin
JOKERS

Количество сообщений : 2407
Географическое положение : Калуга
Возраст : 47
Дата регистрации : 2008-07-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения