Форум мотоклуба JOKERS-KALUGA
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Поход на Восток...

+4
RomanJP
Carp
A:Travkin
калуга
Участников: 8

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Поход на Восток... Empty Поход на Восток...

Сообщение  калуга Пн 19 Май 2014 - 6:44

Вот… вот… невозможно описать словами -  это приятное и волнующее чувство от предвкушения поездки и ожидания приключений.  А приключения обязательно будут, да что уж там – они уже начались… Как начались?  Да, вот так… мы едем во ВЛАДИВОСТОК и куда-то дальше еще, кажется Сеул, Корея…
Побывать во Владивостоке, на другом краю нашей Родины -  мечта была не только моя. Эту идею , вынашивали так же и замечательные люди, которые, волею судьбы стали моими Друзьями. Я  благодарен  этой  двух-колесной « игле» ,  под названием мотоцикл, который нас смог объединить… и теперь наши дороги идут вместе.  Без преувеличения могу сказать, что  мало есть тех людей, с которыми, как говориться -  ты бы пошел в разведку.  А разведчики всё те же… Это,  не без известный  - Провокатор  ( имен у него много…))) он же  Пров, Катойя,  Юра – «Паника» … ) и конечно,  не может состояться путешествие без -  Спайдера… Это тот самый Пан-СашЭк или «Спилберг», да назовите его как хотите, но он человек с большой буквы и я рад знакомству с ними… они  умеют нас всех удивлять своими авантюрами,  без которых жизнь была  бы – простой и  скучной.)))
И вот, мы по-тихоньку продвигаемся в глубь нашей страны, познавая каждый уголочек этой земли.  И как оказалось , она может удивит своим разнообразием и непредсказуемостью. Мы живем и не понимаем , какая красота окружает нас и насколько  разная эта часть планеты под названием – Россия.

Поход на Восток... 0_c97b8_dc8b7ef9_XL



Итак, всё по-порядку… Заскочив перед выездом на работу для завершения неоконченных дел, которые всегда внезапно появляются перед выездом, лег мой путь в сторону Орла.

Поход на Восток... 0_c97b0_6551a4ac_XL


Как всегда , этот славный город Орел встретил своим гостеприимством в лице семьи Провокатора. Юра уже готов был к поездке, поэтому сборы были не долгими. Так, небольшие штрихи и напутствия перед дорогой.

Поход на Восток... 0_c97b1_c0886b73_XL


Выезд запланирован был на утро следующего дня , но по традиции он состоялся ближе к обеду.))) Проехать много не получилось,  еле дотянули до Тамбова…  бо проявилась ,  некоторая лень  в лишних телодвижениях. Порой забывали, что нужно заправлять мотики топливом и сначала иссяк – лучший мотоцикл , а потом и Гусь сдулся…))))

Поход на Восток... 0_c97aa_3f59a3d9_XL

Поход на Восток... 0_c97a9_c53be15a_XL



Что дальше было? А дальше мы промчали Жигули и Самару… По дороге попадались какие-то конструкции, которые по сути не впечатляли, но вниманием нашим не были обделены. )))  Если бы не было таблички : «Запретная зона», то вряд ли бы мы остановились. Уж очень тянет запретный плод, хотя я и не понял, что там такого секретного… если только эта конструкция перед  городом , который дал нашему отечеству автомобиль – ВАЗ…

Поход на Восток... 0_c97b3_c862c6b7_XL

Поход на Восток... 0_c97b4_d7dd780f_XL

Поход на Восток... 0_c97b5_d2a8c3c2_XL


За спиной остались пензюки и пензюхи, а так же плоды их без сонных ночей, а именно пензютишки… Да простят меня жители этой области…))))))))))))

Поход на Восток... 0_c9990_7c152d96_XL


Начинаешь прозревать, когда видишь такого рода указатели…  Расстояния между городами -  действительно впечатляют. Вот так просто,  какие-то тысячи кмА отделяют людей друг от друга.

Поход на Восток... 0_c97b7_2d981d3d_XL


Я точно знаю, что не хватит одной жизни, чтобы познать нашу страну. Она необъятная. Она очень разная . Она неповторимая. Мы все и вся стремимся побывать в Европе или Америке , забывая и не зная, какая у нас интересная страна. Мы все живем под одним небом, разные народности и культуры. Не во многих странах проходит граница между западом и востоком , разделяя материк два разных света. Те впечатления, которые преобладают мной тяжело передать на клавиатуре, нужно увидеть всё своими глазами. Этот суровый край под названием Урал. Каждое место нашей Земли пропитано чем-то своим – индивидуальным.  Будь то природа или сотворенное руками человека – это имеет свою историю. Побывать сразу везде  и всё познать невозможно, да и цель нашего путешествия Владик, поэтому бросаем взоры и оставляем внимание только на конкретно интересующие каждому из нас места. Мне обязательно хочется увидеть  несколько таких мест, одна из главных – это конечно Байкал, но до него ещё нужно добраться. А пока мы проехали Татарстан и Башкирию.

Поход на Восток... 0_c97bc_429c561f_XL


Поход на Восток... 0_c97be_84abf528_XL

Поход на Восток... 0_c97bf_ac1b0da6_XL

Поход на Восток... 0_c97ae_88f3c450_XL

Поход на Восток... 0_c97b9_5ad4082a_XL

Поход на Восток... 0_c97b6_69a4d564_XL

Поход на Восток... 0_c97bd_35836156_XL


Не смогли не заехать в город Чебаркуль. Это место в последнее время стало популярно по несколько причинам. Конечно мне стало интересно здесь побывать и увидеть где начинал свою карьеру Великий спортсмен , так сказать легенда  хоккея Валерий Харламов. Так же в окрестности это города, а именно в близлежащее озеро недавно упал метеорит.  Местные жители с охотой рассказывают об этом явлении. Вообще,  по дороге люди попадаются  доброжелательные и отзывчивые, не давая повода что-либо плохое об них  сказать.  

Поход на Восток... 0_c97c0_16fc7814_XL


Наш народ любит бахать чарку, при чем собственного,  домашнего приготовления,  о чем свидетельствуют разнообразие,  продаваемых аппаратов самогоноварения.  Уже невозможно себе представить Русь без самовара и этого прибора , изготавливающую «огненую» воду… Они  навсегда вошли в нашу культуру и останутся флагманами нашего быта…

Поход на Восток... 0_c97ba_fec5169a_XL

Поход на Восток... 0_c97bb_12ae1237_XL


Конечно и погода вносит свои коррективы, не давая расслабиться. И этому еще способствует тот край, где мы сегодня бросили свои кости на ночлег.  Уже на подъезде к этому городу было ясно , что он непростой , а действительно суровый. Например , Провокатор , делая глотки кофе начинал прикусывать пластиковой ложкой, вместо закуски. А Спайдер, так вообще наплевал на холод и ехал в легких перчатках и без термобельишка. Погодка тА порой , в Уральских горах и не поднималась выше пяти градусов со знаком плюс.  И вот мы здесь…  и как оказалось, опять же по рассказам местных жителей, что у них действительно есть такой металлург, который  не без различия относится к сильному полу…)))))

Поход на Восток... 0_c97c1_5e8363b1_XL


Продолжение следует… Wink

калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Поход на Восток... Empty Re: Поход на Восток...

Сообщение  A:Travkin Вт 20 Май 2014 - 0:09

Как понимаю в Калуге новый клуб " Самогонщики")))). А даже не проставился..)))

Удачи в поездке!
A:Travkin
A:Travkin
JOKERS

Количество сообщений : 2407
Географическое положение : Калуга
Возраст : 47
Дата регистрации : 2008-07-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Поход на Восток... Empty Re: Поход на Восток...

Сообщение  калуга Пт 23 Май 2014 - 5:46

Продолжим высмаркиваться философией…)))

Сегодня уже 23 мая, пятница и мы почти на Байкале. Половина пути пройдена и можно уже сделать не большую паузу в путешествии. Дать покой мотикам и про себя не забыть, а также собраться с мыслями и вспомнить, что уже для нас в прошлом. Имеется в виду, где уже были, что видели и какие выводы можно сделать.
Как я уже ранее говорил, что в этом путешествии преследовал для себя некоторые цели, а именно посещения знаковых мест. Вот таким из этих мест для меня был населенный пункт Карачельское. Можно задаться вопросом , что это за дыра и зачем там стоит побывать ? Что хоть там могло такое произойти…
А место действительно интересное. Там нет никаких дворцов или музеев, там не родилась известная на весь мир личность, там не проходило никаких сражений, там не было ничего такого, ради чего туристы съезжаются , чтобы удивить и удивится или сделать памятную фотку , например для соц.сетей…Нет, я там не родился и это не Родина моих предков.
Так , что же там такого?!?! Кто-то скажет, тьфу и ради этого стоило туда ехать… но только не для меня. Не хочу показаться – этаким человеком, неким специалистом в истории или знатоком в Русской культуре. Нет, ни коем случае, что бы Вы так не подумали. Честно скажу, книги давно не читал и относился к ним с неким не пониманием, но до определенной поры… короче, ближе к делу… что же за такое место – это Карачельское… Что бы по подробнее об этом узнать , необходимо прочитать книгу «Русь и Орда», такого автора как Каратаев. Действительно стоит это сделать. Не буду пересказывать всю книгу, но суть поведаю. Тринадцатый век. Смысл в том, что был такой Русский человек, княжеского рода, который был наместником и хранителем земли Карачевской. Сегодня это районный центр, который входит в состав Брянской области. Так вот, этот князь по имени Василий, вынужден был оставить эту землю ради её спасения от полного уничтожения. Он пожертовал своим престолом ради мира простых жителей и их будущего. Он принял решения уйти, чтобы обязательно вернуться, когда всё таки правда возьмет верх над ложью. Он ушел в поисках спасения в Белую орду , где заслужил уважение к себе, где он получил возможность быть таким же князем, но на чужой ему земле. Мысль о возвращении домой его не покидала не на миг, но дорога в родные места для него была закрыта. В тоске об этом, он решил во-создать свой Родной город на чужбине. И так получилось в его жизни, что это место, которое ныне и является населенным пунктом под названием Карачельское, что в Курганской области стало для него и местом смерти. Причем смерти не от старости , а от предательской стрелы. Всё это , так сказать с начало его жизни и до конца смерти описывается в книге, которая передаёт определенную атмосферу и понимания его по отношению к своей Родине.
Мне захотелось побывать там и увидеть всё своими глазами. Действительно ли так, как сказано в книге, про его место последних лет. Я не был разочарован и искренни рад, что оказался там и смог сопоставит все факты , указанные в этом литературном произведении. Прочтите эту книгу, обязательно это сделайте. Фейсбук и одноклассники с контактом подождут…)))

Поход на Восток... 0_c9afe_9715f3d3_XL

Поход на Восток... 0_c9aff_415cf6a5_XL

Поход на Восток... 0_c9b01_96a49fc6_XL


«Ну что же, пора возвращаться к дороге…» и мы с такими мыслями продолжили свой путь к нашим главным целям путешествия, а это Владивосток и Сеул, до коих мест еще оооочень далеко. ))) Ну точнее , пришлось нам не надолго разделиться , а именно орловская диаспора решила проскочить через Казахстан на Омск, но а так как я занимался «княжескими делами» , то мне выпала участь быть в роли догоняющего, но впрочем мне не привыкать…)))))
Так вот, когда Провокатор и Спайдер набивали кишку шашлыком на Казахской земле, я покорял дороги нашей Родины, где порой был настоящий Тоджикистон своим качеством покрытия или полного его отсутствия. Но правда такой жесткий участок был только один за уже прошедший путь, надеюсь не последний…))))

Поход на Восток... 0_c9b08_e8da2df1_XL


Но в основном дорога была отличного качества или близкого к этому. Кстати, реконструкция дорожного покрытия вместе с мостами идет ударными темпами , о чем свидетельствуют многочисленные ремонтные работы по всему движению нашего пути. И как результат, дорога становится не только красивой , но и качественной. ))))))))))

Поход на Восток... 0_c9b07_43647558_XL

Поход на Восток... 0_ca0b6_f0e2eae7_XL

Поход на Восток... 0_ca0ba_52c2067d_XL

Поход на Восток... 0_ca0bd_93f89f86_XL

Поход на Восток... 0_ca0c1_d3ea5ebd_XL

Поход на Восток... 0_ca0c0_3910d435_XL


Конечно, невозможно оставаться равнодушным от красоты природы этих мест. Вот за это многие из нас и любят путешествия на мотиках. Дорога позволяет тебе увидеть всё то разнообразие , всю ту не предсказуемость которая хранит наша земля. Ты можешь только гадать, какой вид тебе откроется за очередным поворотом. Это может быть степь с бескрайними полями, где линию горизонта, невозможно разглядеть или наоборот это будет чаща леса, такой же непроходимой тайги. Или вот так внезапно, окажется какое-нибудь озеро, водоём, в котором будут запросто плавать лебеди…

Поход на Восток... 0_c9b0a_61f14a2c_XL

Поход на Восток... 0_ca0b7_2ab93baf_XL

Поход на Восток... 0_ca0b8_b47626ae_XL

Поход на Восток... 0_ca0b9_92ec278a_XL

Поход на Восток... 0_ca0b4_a2128e1a_XL

Поход на Восток... 0_ca0bc_fc393627_XL

Поход на Восток... 0_ca0c2_4c134669_XL

Поход на Восток... 0_c9b0c_b3c5f980_XL


Или вот как в этом случае, когда на пути может оказать море. Я никогда про него не слышал, поэтому увидеть его крайне важно захотелось. Это море стоит на могучей реке Енисей, вблизи Красноярской ГЭС.

Поход на Восток... 0_ca0c4_ee4f89e7_XL

Поход на Восток... 0_ca0c3_564a4d36_XL

Поход на Восток... 0_ca0c9_6ca55be6_XL


Ну и сам Енисей… Существует легенда про эту реку: Енисей - Великая река. Когда то, давным-давно, ещё ручейком ушёл Енисей из дома, из Саян, прогуляться по Средне-Сибирскому плоскогорью... Пока бежал сил набирался, возмужал. Однажды встретил он в пути свою подругу Ангару, которая тоже убежала от своего отца Байкала. Дальше вместе они уже пошли по жизни...Вдогонку им их родители отправили войска, но возможно боги решили, что нельзя мешать молодым и преследователей их превратили в камни! Так до сих пор они стоят застывшими... В нынешние времена в том месте организован заповедник "Столбы". Туда ходят люди отдыхать и полюбоваться на необычные исполины.

Поход на Восток... 0_ca0c7_d9deb228_XL

Поход на Восток... 0_ca0c8_b092ad82_XL

Поход на Восток... 0_ca0ca_2146cc0d_XL

Поход на Восток... 0_ca0cb_13ca2a1d_XL

Поход на Восток... 0_ca0cc_9324bfd9_XL


Сегодня, когда остановились на осмотр местной утвари и закупки сувениров и вкусностей , которые дает здесь тайга и многочисленные реки и озера , то увидели самого хозяина эти мест. Хозяина Сибири, как здесь говорят. Жаль , что мы из этого могучего зверя чучела делаем. Жаль за то что , многие из нас убивают животных не для добычи пищи и лекарств, так сказать для продолжения жизни, а занимается просто убийством для азарта или удовольствия. Вот здесь в меня полетел от всех охотников , в лучшем случае луч поноса, а в худшем… я и представить себе боюсь…)))))))))))))))))) после таких слов, думаю, из меня чучело захотят сделать…))))))))))))))))))))))) Хорошо, что еще есть такие охотники, которые занимаются таким промыслом не ради забавы. Вот такого местного стрелка нам сегодня удалось увидать. Как он сказал, тайга его кормит и позволяет заработать денег. А этот край богат на разные явста.

Поход на Восток... 0_ca0be_8bc01e92_XL

Поход на Восток... 0_ca0c5_2a2ad9e7_XL

Поход на Восток... 0_ca0bf_cbdc6007_XL


А если мы уже почти на Байкале, то это означает, что пройдено половина пути и за спиной остались такие города и области как Омск, Тюмень, Новосибирск, Красноярск. Каждый из этих городов по-своему интересный. Кому-то почти четыре века, а кто-то еще и сотню лет не разменял.

Поход на Восток... 0_c9b09_2bde501c_XL

Поход на Восток... 0_c9b03_c1952f9e_XL

Поход на Восток... 0_c9b0e_4a97af0_XL

Поход на Восток... 0_ca0b3_e34e17ce_XL

Поход на Восток... 0_ca0cd_6d8e304e_XL


Кстати… Хочется отметить душевный прием байкеров из Новосибирска. Так получилось, что мы были встречены байк-клубом «Голд Винг» в лице их представителей, а это Михаил, Женя и Алексей. Очень радужный прием и душевная атмосфера. А Мише отдельный респект за то внимание, которое он организовал. Одно из сибирских гостеприимств, когда наше трио было размещено у него, можно сказать в доме, где были припаркованы под охраной мотики и проведены с нашими телами банные процедуры с вытекающими от сюда последствиями. А последствия такого приема отразились на тяжелом и послеобеденном выезде в сторону дальнейшего следования. Спасибо Миха за всё, еще увидимся!!!)))

Поход на Восток... 0_ca0bb_e68b20_XL


Продолжение будет...)))))

калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Поход на Восток... Empty Re: Поход на Восток...

Сообщение  калуга Пт 23 Май 2014 - 5:47

A:Travkin пишет:Как понимаю в Калуге новый клуб " Самогонщики")))). А даже не проставился..)))

Удачи в поездке!

Спасибо Жэкыч!!! Про Самогонщиков не, не слышал... расскажи... Smile Smile Smile 

калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Поход на Восток... Empty Re: Поход на Восток...

Сообщение  A:Travkin Пт 23 Май 2014 - 10:24

Красотень! Метеоусловия то какие по ходу движения?
A:Travkin
A:Travkin
JOKERS

Количество сообщений : 2407
Географическое положение : Калуга
Возраст : 47
Дата регистрации : 2008-07-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Поход на Восток... Empty Re: Поход на Восток...

Сообщение  калуга Вс 25 Май 2014 - 21:19

Продолжим  трактат…)))))))

Сегодня добрались до  столицы Бурятии, а конкретнее -  город Улан-Удэ. Красивый город с интересной архитектурой, который очень к себе располагает. Но об этом немного позже, так как не можем никак забыть  - это действительно впечатляющее место, где собрано самое огромное количество пресной воды, где водятся единственные в мире  вид животных, где в году бывает не более сорока дней пасмурной погоды, не смотря на суровый климат, где…где…где…

это Байкал

Поход на Восток... 0_ca359_6ea70a05_XL

Поход на Восток... 0_ca360_2f735e37_XL


Невозможно передать словами те впечатления от бескрайних вод этого озера , где линия водной глади уходит за горизонт или описать тот воздух и аромат свежести , которым окутан этот край. Я бы даже назвал Байкал не озером, а морем. Потому как  этот размах водной стихии  не сопоставим с таким названием как озеро. Этот шедевр природы и всевышнего , под названием Байкал,  не просто лежит на плато или в степи. Он окружен  горными цепями  Сибирских и Приморских хребтов. И все  великолепие Байкальских гор, со снежными шапками их вершин – передает неповторимую атмосферу этого красивого края. Нам повезло, что такое место находится в нашей стране и я безумно рад судьбе , что оказался здесь.

Поход на Восток... 0_ca346_4b14b9e1_XL

Поход на Восток... 0_ca34d_e1274f94_XL

Поход на Восток... 0_ca348_dbcc2a0_XL

Поход на Восток... 0_ca349_434b2fe2_XL

Поход на Восток... 0_ca34a_dface67e_XL

Поход на Восток... 0_ca34b_fdff4f2f_XL

Поход на Восток... 0_ca368_29545c10_XL



Но до этого места ещё нужно добраться. И путь лежит через Иркутск. Мне не во многие города хочется вернуться, исключений я делаю мало и вот в этот раз такой случай получился. Город мне показался очень интересным и не обычным. Он  расположился  в близи истока Ангары, кстати единственной реки которая выходит своими водами из Байкала. (вдруг, кто не знает…))))))))))))))))))

Поход на Восток... 0_ca148_cdc1018_XL

Поход на Восток... 0_ca147_e771fdad_XL


И в этом городе оказался правильный магазин. Мало того, что  лежал на нашем пути, так в этот день  еще было открытие сезона местного отделения любителей этой марки. А так как среди нас есть много любителей и счастливых обладателей этой легенды, то мы не смогли проехать стороной.
Не много отступлю, но по теме.  Сегодня при заселении в гостиницу,  уже в Бурятии, девушка-администратор  поинтересовалась,  на каких мотоциклах мы передвигаемся. И при вопросе , какие модели она знает -  оказалось ,  что Сузуки и Ямаха вместе с Кавасаки и Дукати она видела и слышала. А что касаемо БМВ, так её долго приходилось приводить в чувство, потому как искренний смех и шок от того, что существуют такие мотоциклы и вообще мотоциклы ли они. )))))))))))))))))))))))) Она не поверила, что есть такие мотоциклы…)))))))))))))))) А действительно, можно ли его назвать мотоциклом?!?!? )))))))))))))) (вот жЕшь… придется и себе брать….))))))

Поход на Восток... 0_ca354_7ac0d1aa_XL

Поход на Восток... 0_ca352_46601635_XL

Поход на Восток... 0_ca351_7bdab2ab_XL

Поход на Восток... 0_ca353_6d1c7e62_XL

Поход на Восток... 0_ca34f_8701c023_XL

Поход на Восток... 0_ca350_13c9ff08_XL


И конечно респект и двойная, нет – тройная котировка моему Другу  - Провику. Хоть конечно он и теряется иногда )))))), но места для отдыха тела и души у него находить получается. Это тот, по истине не забываемый день в моей жизни, о которых мы будем помним долго. Это чудное место на берегу Байкала, коих много в тех местах, омываемых водами этого озера и окруженное тайгой. Как же приятно поднимать чарку в кругу друзей после принятия бани и водных процедур в самом Байкале.

Поход на Восток... 0_ca35b_e25d8ec7_XL

Поход на Восток... 0_ca35f_d7f381bb_XL

Поход на Восток... 0_ca35e_badf59b2_XL

Поход на Восток... 0_ca35a_fea9c398_XL

А закат на Байкале -  не может никого оставить равнодушным. Нужно увидеть в живую,  побывать там, чтобы по-настоящему  проникнуться  этой атмосферой.

Поход на Восток... 0_ca35c_2c1507ee_XL

Поход на Восток... 0_ca35d_af25ed90_XL



Нельзя не отметить дороги этого Байкальского края. Они разные и не предсказуемые. Тебя может ждать за поворотом, как бы сказал Шаман : «Пичалька»…»))))) Но таких «пИчалек» мало и они,  ускоренными темпами благоустраиваются и ремонтируются.  Я думаю,  не долог тот час, когда можно будет до Владивостока прострелить на…  ну, например на Голде и это будет трасса для такого мотика. Конечно,  много кто уже испробовал этот путь  и на разных моделях мотоциклов, начиная от скутера и заканчивая трайком. Но изучая тему , еще до нашего путешествия  на другой край нашей земли к Тихому океану, для многих из них это было испытание техники и их самих.  Сейчас , во многом уже поменялось в лучшую сторону. Но тем не менее….

Поход на Восток... 0_ca143_4ae83d47_XL

Поход на Восток... 0_ca367_f472576f_XL

Поход на Восток... 0_ca355_fff16b89_XL


Дороги бывают разные. Маршрут тоже можно преодолеть разными средствами. Есть много возможностей добраться из пункта «А « в пункт «Б»... Самолет, корабль, автомобиль, мотоцикл и …  ж/д транспорт – тоже не исключение.   И как же не отметить,  знаменитую артерию сообщения между  городами  и просторами нашей страны. Путь, который был в свое время -  единственный, который соединял Восток и Запад нашей необъятной Родины . Это железнодорожная дорога  под названием –«Транссибирская магистраль».  Или кратко – «ТранСиб»…

Поход на Восток... 0_ca145_8262d52b_XL

Поход на Восток... 0_ca357_4b8e2f72_XL



Ну и конечно же,  не бывает в путешествиях таких случаев, когда тебе что-то бросается в глаза и у тебя возникает не только улыбка , но и удивления.)))))))

Поход на Восток... 0_ca358_eead4d1_XL

Поход на Восток... 0_ca369_9dbac577_XL

Поход на Восток... 0_ca36a_d153c84e_XL


А вот эти путешественники идут на Монголию, потом  на Памир, потом на Владивосткок, потом еще куда-то... Времени у них по-года... Граждане Израиля, а авто взяли напрокат в Германии.

Поход на Восток... 0_c9b06_f567ecf1_XL


А вот гараж на берегу Байкала. Может кому надо?!? Продается, если шо...)))

Поход на Восток... 0_ca365_c301719f_XL


 What a Face What a Face What a Face 

калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Поход на Восток... Empty Re: Поход на Восток...

Сообщение  калуга Вс 25 Май 2014 - 21:25

A:Travkin пишет:Красотень! Метеоусловия то какие по ходу движения?

ЖекЭч, разные... очень разные... порой холодно, а иногда жарко. Главное- правильный экип!!! Знаю одно место, где продают правильные вещи для мотоциклистов и главное подход у людей профессиональный!!!  Cool  Embarassed  Cool 

Если что, вот где я  всё приобретаю для себя и своего мотоцикла:
http://www.motokaluga.ru/ Рекомендую!!! Проверено лично!!!

 good  good  good

калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Поход на Восток... Empty Re: Поход на Восток...

Сообщение  калуга Вт 27 Май 2014 - 23:56

И вот пришло время рассказать про столицу Бурятии, соответственно город Улан-Удэ. Мы не могли и подумать, что населенный пункт в центре Сибири может оказаться настолько красивым и необычным. Этот город не похож на глубинку России, первое впечатление при приезде, складывается такое, что ты попал в какой-нибудь город в Европе. . Как потом мы уже вместе сделали вывод и Провокатор это подтвердил , что город очень похож на Братиславу. )))))))))))))
Почему именно на Братиславу? Так причин несколько. Главная причина - это та ситуация , с которой Провокатор уже вошел в историю поисков дороги и выбора короткого маршрута…)))))))) Ну , а второстепенная, так это то, что город удивил своей гармонией в архитектуре. Очень легко и сочетаемо смешалось старое и новое. Коммунизм и демократия, религия и традиции этого края стоят рядом и не мешают друг другу. Это я к тому, что здесь не стали менять или ломать историю, прикрываясь какой-то помехой в создании будущего. Здесь чтут и помнят разные эпохи создания этой республики. Культура разных стран присутствует здесь. Начиная с монгольского влияния прошедших столетий и заканчивая сегодняшним прогрессом, присущий- цивилизованному обществу. Фундаментальность и размах некоторых памятников действительно поражают. Такую историческую личность уже можно и не увидеть в некоторых городах России, а в соседней Братской стране так вообще, снесли в один день и во всех городах сразу. Хотя если бы не он, так и республики такой бы и не было. Им бы спасибо ему сказать и чтить до конца жизни своей , что он её придумал и дал жизнь, так они другим , « незалежным» образом отблагодарили. Так, стоп!!! я вне политики…))))))))))))))))))))

Поход на Восток... 0_ca6df_e53c4e27_XL

Поход на Восток... 0_ca548_cef88cd5_XL

Поход на Восток... 0_ca53e_f493b321_XL

Поход на Восток... 0_ca53a_af6d29b4_XL

Поход на Восток... 0_ca541_779f684e_XL

Поход на Восток... 0_ca543_9910b5b0_XL




Бурятская земля и её народность, в большинстве своем , почитает одну из старейших религий, а конкретней – Буддизм. И понятно почему, ведь здесь, а именно вблизи самой столицы этой республики, находится одна из Святынь мирового значения этой религии. Миллионы людей со всего света , со всех стран этой планеты- приходят сюда за ответами на свои вопросы. Потому как, здесь находится Сибирское чудо- нетленное тело буддийского ламы.
Тело буддийского монаха Пандито Хамбо-ламы, которое захоронили 80 лет назад, найдено без следов разложения. Специалисты российского центра судебной медицины не в состоянии объяснить феномен...

Именно с Иволгинского дацана начался процесс возрождения, почти полностью уничтоженной Буддийской традиции при СССР. Дацан – это понятия храма в этой религиозной вере. К счастью, этот храм оказался на нашем пути следования . Каких-то 50 кмА крюк и вот я здесь.

Поход на Восток... 0_ca549_7fe47c6d_XL

Поход на Восток... 0_ca54a_50deaedf_XL


Возможность лицезреть буддийского учителя и помолиться, получается только восемь раз в году. Как сказал мне местный наставник дацана, что это то самое место, куда люди приходят раскаяться и подумать о своём прошлом и настоящем. Такое ощущение, что здесь время остановилось. Порой мы не можем предсказать , что произойдет с нами и как на это повлиять. Так получилось и с мной. Мне разрешили пройти к этой святыне, возможно потому как они увидели, что я путешествую из далека и не смогли отказать в этом. Конечно, пришлось подождать и обучиться некоторым моментам просвещения в этой церемонии.. Православным, как и другим религиозным представителям различных конфессий , разрешается посещать и лицезреть это чудо Буддийского мира. Ограничений нет, только одно табу – никаких фото и видео съемок самого ламы . Тишина и дань уважения при данной церемонии тоже является определенным правилом, но это и не могло быть по-иному. В остальном – пожалуйста, не запрещается делать памятные фото самого дацана и то, что находится, непосредственно на территории.

Поход на Восток... 0_ca54b_828203e8_XL

Поход на Восток... 0_ca54c_93b65ee6_XL

Поход на Восток... 0_ca54e_e1557a61_XL


Сам храм и его атмосфера, не похожая на нашу Православную Церковь, вызвала неподдельный интерес. Конечно, я уже мог наблюдать подобного рода сооружения в своих прошлых поездках, например в Тайланде, где очень много представителей разных ветвей Буддизма, но здесь мне могли объяснить на понятном (русском) мне языке всю традицию этой религии. Мне очень запомнилась эта история , выраженная на одном из рисунков , изображенных на самом храме. Смысл в том, что только вместе можно достичь цели. Только сообща и забыв, о претензиях друг к другу.

Поход на Восток... 0_ca54d_e237c423_XL



Но Бурятия не является нашей основной целью путешествия, хотя здесь очень интересно, поэтому пришлось продолжить путь на Восток. Но тем не менее , той природой, которой наделен этот край не может оставить наше внимание равнодушным. Дороги хорошего качества и присутствие брендовых АЗС в достаточном количестве позволяют также оставить благоприятное впечатление об этой республике.

Поход на Восток... 0_ca54f_4bd2176f_XL

Поход на Восток... 0_ca550_522c4852_XL


Поход на Восток... 0_ca551_f9b63dc9_XL

Поход на Восток... 0_ca553_3594456c_XL

Поход на Восток... 0_ca559_3c055f73_XL


Интересно было наблюдать, а главное понять для чего в огромных количествах, были «усеяны» ветки деревьев различными оттенками цветов - тряпочки или шарфики. И это всё находилось непосредственно на вершинах или перевалах местных гор. При осмотре места и разузнав у местных «алко- аборигенах» , которые занимались каким-то собирательством ( что у меня и вызвало желание остановится), что они собирают и зачем и что это всё?!? Стало более или менее понятно… Оказывается, местные люди, буддисты по религии, передвигаясь на автомобиле или пешком, те кто каким-то образом просто куда-то идут, то оставляют своего рода молитву , чем выражают её в подвязывании узелков на деревья. Молитва , в основном на удачную дорогу и доброго пути всем странствующим. А эти , «алко-аборигены» )))) собирают монетки и сигареты, зачем-то оставленные или пожертованные самими верующими….
Вот такие дела… Понятно, то что все равно не понятно…)))))))

Поход на Восток... 0_ca556_1e40bb24_XL

Поход на Восток... 0_ca557_ffadb4f5_XL

Поход на Восток... 0_ca558_1bce1383_XL


И было бы , просто огромным упущением с моей стороны, не сказать о местной гастрономии этого края. Настоятельно рекомендую всем, кто окажется здесь, испробовать традиционные шедевры Бурятской кухни. При этом не стоит ходить в дорогие рестораны, Вы можете прочувствовать всю прелесть вкуса и в придорожных кафе.

Поход на Восток... 0_ca55d_e19be698_XL


Обязательным , для впервые посетивших Бурятию, категорически настаиваю вкусить такие блюда как – позы и бухлёр. Кстати , это так сказать забавное название – позы, по местной традиции необходимо кушать руками, не используя столовые приборы, такие как вилку или ножик. Чем дает своеобразный колорит к этому блюду.

Поход на Восток... 0_ca563_b9945827_XL


Вообще, если честно сказать, то мы дорогой не голодаем. Чувствую , после путешествия придется закрыться на пару, а может и более недель в спорт-зал. Бо, хоть и ведем не расточительный образ жизни в поездке, не можем удержаться от соблазна набить кишку вкусной пищей. ))))))

Поход на Восток... 0_ca55a_e4f9ee7e_XL

Поход на Восток... 0_ca55b_540310d2_XL

Поход на Восток... 0_ca55c_b1e5c150_XL

Поход на Восток... 0_ca55f_734fbbcb_XL


Очень радует то, что в местных гаштетах есть такого рода призывы… и Провокатор не даст соврать… здесь, имеется в виду Сибирь ,действительно мало используют бранных слов , хотя бахать чарку они любят как и все…))))

Поход на Восток... 0_ca55e_8f3df6c6_XL



Так вот , путь наш лежит дальше и мы уже почти видим Владивосток. На горизонте завтра должен быть Хабаровск. Сегодня уже Дальневосточный округ с его бесконечной тайгой. Так хочется увидеть какого-нибудь таежного зверя в дикой природе, ну там медведя или еще кого… Ведь места здесь действительно без людные , порой встречную машину не увидишь по сорок минут. Может зверь боится страшного мотика ? ))))) У нас есть такой один…)))))) может в этом причина? ))))))

Поход на Восток... 0_ca554_daa2c7de_XL

Поход на Восток... 0_ca555_8e2b37af_XL

Поход на Восток... 0_ca6e2_40e5d7e2_XL

Поход на Восток... 0_ca6e3_bd86e635_XL

Поход на Восток... 0_ca6e6_99d8ff23_XL

Поход на Восток... 0_ca6e7_b5ae25a_XL

Поход на Восток... 0_ca6f4_26364cd2_XL


Но при всей ситуации малого или редкого трафика, нельзя не отметить отличное качество дорожного покрытия этого пути. Сегодня мы прошли от Читы расстояние под 1000кмА, просто гуляючи, потому как такие здесь дороги…)))) Думаю, максимум пару лет и можно будет от Калининграда до Владивостока на R-1 стрелять, не говоря про RT-ху или Голду…))))
Правда АЗС не много отпугивают и брендов мало... но скоро будет... наверно...)))

Поход на Восток... 0_ca6e1_bd9370c7_XL

Поход на Восток... 0_ca6e4_9ef1249a_XL

Поход на Восток... 0_ca6e5_e7dfa350_XL


Конечно, не бывает и без трагедий в человеческих судьбах. Такое непоправимое горе случилось и с мотопутешественником по имени Скут. Он просто мечтал увидеть свою страну от Запада на Восток, который просто любил путешествия и радоваться жизни. Он не мог ожидать своей гибели от рук «недолюдей». Он в одних из дней просто уехал, но домой уже не вернулся. Об этой трагедии много есть информации на просторах нета, если кто не в курсе. В честь него и этой страшной беды проходят ежегодные пробеги под названием «Волна Памяти…» где две колоны мотоциклистов, одна со стороны Запада и другая с Востока встречаются в месте гибели Скута… Это место стало , своего рода, обязательным посещением всех мото-туристов , двигающихся из разных уголков нашей страны по трассе Байкал. Мы почтили память о Скуте, заехав на мемориал в его честь…
Царствие небесное и вечная память…

Поход на Восток... 0_ca6e0_23d794e4_XL

Поход на Восток... 0_ca6f7_559c9997_XL



Но жизнь продолжается, главное, как говориться : «чтобы память о людях оставалась….» Чтобы мы помнили и ценили жизнь… Ведь так классно вместе с друзьями покорять и изведовать не знакомые для нас места и страны. Дорога одна и ее делить не с кем. Вот так же думают и три товарища – три друга из Кореи, которых мы встретили на пути. Они следуют через всю Россию на мотоциклах в Европу и конечная точка Лондон. Мы не знали друг друга и вряд ли когда увидим, но нам было так приятно пожать друг другу руку и понять все, что мы хотели для себя, хотя разговаривали на разных языках. Обменяясь координатами на всякий случай , мы пожелали друг другу удачи и разъехались в разные стороны, у каждого свой путь, своя дорога…

Поход на Восток... 0_ca6f5_fe62f776_XL

Поход на Восток... 0_ca6f6_2db6e5dc_XL


А дорог еще много… Главное не торопить Жизнь…

Поход на Восток... 0_ca6f8_6a5f8983_XL

Поход на Восток... 0_ca6f9_45009262_XL


калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Поход на Восток... Empty Re: Поход на Восток...

Сообщение  калуга Чт 29 Май 2014 - 23:10

Дорог действительно много , но точно не здесь. По ходу, все силы брошены на строительство основной дороги до Владивостока, поэтому в сторону лучше не съезжать. Я было сунулся, захотел к реке Амур проехать на Китай глянуть, так не рискнул. Грунтовка, стрёмно. Хотя, если резину поставить по злее…… Кстати, вот этим сегодня и занимались. Скончалась она , и перед и зад. До Владивостока тянуть не захотелось , потому как водит мотик сильно, дожди не скончаемые, так и ещё и асфальт пошел с лужами из битума. А местами - его только кладут, приходиться карабкаться по глине, а на лысой резине , как-то не в цвет…)))

Поход на Восток... 0_ca9a7_cd98d983_XL

Поход на Восток... 0_ca9a8_bdaacebd_XL

Поход на Восток... 0_ca9a9_d0c465f2_XL



«До-кашляли» до Хабаровска, именно «до-кашляли», бо такое ощущение, что дождь и вода идет со всех сторон и именно на нас. Теперь я точно знаю, что означает выражение : «льет как из ведра.» Мокрое все , даже яички…))))) Дальше этого города не рискнули и кликнув клич по байкерам , через знакомых знакомого познакомились с замечательными парнями из клуба «Iron Tiger». Чапты у них раскиданы по всему Дальнему востоку. От Благовещенска до Владика, почти в каждом городе есть. Мототуристов они очень уважают и отказать в помощи для них не приемлемо. Завезли в свой клаб-хаус, помогли с покупкой шин, а точнее у них на складе лежала для таких случаев как мы. Накормили , напоили, сопроводили… Молодцы!!! Особенно хочется отметить мембера Хабаровского отделения по имени Саша или Викинг. Мужик классный, респект ему поклон. Приглашал в гости по дольше, у него супруга держит в Хабаровске обалденное рок-кафе в байкерской стилистике и с грамотным подходом к делу. Не хочется про Роут 66 или Боб в Омске плохое говорить, но моему они немного курят… Надо побывать, чтобы увидеть, я обязательно еще к нему приеду.

Поход на Восток... 0_ca9aa_2d36b3d4_XL

Поход на Восток... 0_ca9ab_ce483ae0_XL

Поход на Восток... 0_ca9ac_c5c77da1_XL

Поход на Восток... 0_ca9b0_d85d837d_XL

Поход на Восток... 0_ca9b1_6433a74c_XL


Задерживаться в Хабаровске не стал, хотя жалею, бо торопиться, оказывается, не стоило. Возможно не большие корректировки с основной точкой маршрута. Траблы с паромом, может на месте решим, так как до Владивостока остались , считанные кмА. Ну он будет завтра , а сегодня я не смог всё таки удержаться от соблазна глянуть на «поднебесную», тем более не далеко и время позволяет, может спрошу- вдруг пустят…)))))))))))))))))

Поход на Восток... 0_ca9ad_401ecfd1_XL


Но граница на замке. С нашей стороны жесткий контроль еще на подъезде к таможне. Проверка паспортов и цель визита. Если нет китайской визы тебе вежливо скажут : «ТаФай ТасвиТанья…» ))))) что со мной и произошло… А Китай тема интересная, очень интересная и главное – не изученная… Может временно…))))))))))))))))

Поход на Восток... 0_ca9ae_8f2f0799_XL

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Поход на Восток... Empty Re: Поход на Восток...

Сообщение  калуга Вт 3 Июн 2014 - 20:49

А вот и Владивосток… Чуть менее 10000 кмА и ты в одном из самом восточном  городе  России. Конечно,  речь идет не про край земли нашей страны, потому как еще есть и Сахалин, и Камчатка,,   и Магадан. Их  нельзя сбрасывать с внимания, но речь сейчас про форпост Тихоокеанского флота  России, расположенного на Востоке. Город, который  так и был назван : «Владеть Востоком» отсюда и Владивосток.


Поход на Восток... 0_cacfc_38315126_XL

Поход на Восток... 0_cad06_705a2784_XL

Поход на Восток... 0_cad07_7fe6ecbd_XL


Местные жители говорят, что за последнее время город сильно изменился. И эти изменения только в лучшую сторону. Качество дорог, инфраструктура, чистота и благоустройство… и это не самое главное.

Поход на Восток... 0_cad01_6dce6331_XL

Поход на Восток... 0_cad04_3c7d06ea_XL

Поход на Восток... 0_cad14_b91539a9_XL

Поход на Восток... 0_cad13_a791f188_XL


Одним из наиболее важных событий этого города  является открытый доступ на остров"Русский" и безпрепятственный  проезд,  по недавно построенному мосту,  а  точнее , о двух конструкциях , соединяющие материк и острова.

Поход на Восток... 0_cad16_d29b040d_XL

Поход на Восток... 0_cad15_9ecfea50_XL

Поход на Восток... 0_cad1c_4ce86f0a_XL

Поход на Восток... 0_cad1d_2fe6126e_XL

Поход на Восток... 0_cad17_6a8ad948_XL

Поход на Восток... 0_cad18_d57ba4c6_XL

Поход на Восток... 0_cad1a_a12afeea_XL


Если честно, мне очень понравился этот город. Что касается материальной составляющей, имеется  в виду сравнение цен, так продукты и ресторация ни чем не отличается от Москвы или Питера. Высокий уровень жизни, о чём свидетельствует стоимость недвижимости и земли. Предпринимательство и море – одни из основных градообразующих составляющих.

Поход на Восток... 0_cad19_90165452_XL

Поход на Восток... 0_cad1b_b3608039_XL

Поход на Восток... 0_cad20_3af6ac75_XL


Ну и конечно флот. Здесь все пропитано историей возникновения этого города… города- моряков. Я не знаю как правильно классифицировать этот водный транспорт, но чего здесь только нет... Паромы, баржи, корабли, баркасы, военная техника…

Поход на Восток... 0_cacff_c7ced10a_XL

Поход на Восток... 0_cad05_fd36152b_XL

Поход на Восток... 0_cad09_96e91439_XL


Здесь  несет   дежурство  флагман Тихоокеанского флота ракетный крейсер «Варяг». Кстати , ранее у него было другое имя , а именно: «Червона Украина».))) Но времена меняются…  Назван он был в честь своего предшественника,  того самого крейсера, о ком воспевают в песне…)))

Поход на Восток... 0_cad0a_4fcc5d13_XL


Можно также побывать на подводной лодке  и попытаться прочувствовать , за короткое время , всю «прелесть»  этого рода войск на воде.))) Я там пробыл пять минут и понял, что у меня не стальные «яйца»… Тут действительно мужики сильные духом и волей могут быть , да еще и по пол-года находится на вахте, а то и больше. Я точно не в теме, склоняю голову перед такими людьми. Еще улыбает название этих махин. Такие монстры и прямая угроза любому противнику, а так ласково и легко звучат.

Поход на Восток... 0_cad0b_952da264_XL

Поход на Восток... 0_cad0c_5feb503e_XL

Поход на Восток... 0_cad0d_f3cfc0c7_XL

Поход на Восток... 0_cad0e_49f3f726_XL

Поход на Восток... 0_cad10_9fe24ffe_XL

Поход на Восток... 0_cad11_32e1430e_XL

Поход на Восток... 0_cad08_691a25a1_XL


Этот город чтит и помнит тех мужей, которые не смогли уже сойти на берег. Вечная память Героям и низкий поклон до земли…

Поход на Восток... 0_cad12_318db18c_XL


Ну , а что касаемо нашего дальнейшего  путешествия, так тут всё как обычно…  ))) Прём дальше…  в Пхеньян нас не пустили… и тут  не подействовали уговоры и  наличие родственных связей …))) Так, что планируем завтра стать гидробайкерами, идем на юг…

Поход на Восток... 0_cad1e_8c255ea6_XL


Домой уже хочется... ))) долго как-то в этот раз получается...

калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Поход на Восток... Empty Re: Поход на Восток...

Сообщение  калуга Пт 6 Июн 2014 - 22:36

Но все таки мы в Корее...
Все не так сложилось как мы планировали, но все таки мы здесь…
Началось с приобретения билетов на паром, потому как северная часть этой страны , не пускает туристов к себе и что самое неприятное - не выпускает тоже… )))))))))))))))) Хотя и с югом, не так всё просто оказалось. Есть нюансы в местном законе, по правилам управления иностранными гражданами транспортными средствами..
Так вот...Тикеты на Корею - это тоже не много проблема, бо паром один и ходит он по своим правилам, корейским...))))

Поход на Восток... 0_cbc0d_5419a4f8_XL

Поход на Восток... 0_cbc0f_45876ad8_XL


И вот мы уже говорим : До свидания Владивосток, нас ждут другие берега. Отчалили мы среду, четвёртого числа сего месяца, немного позже полудня. Погодка шептала, паром набирал ход, и все складывалось не плохо. Хочется отметить паром и прохождение таможни. Здесь все отлично, погранцы отпустили быстро, а сам корабль оставил приятные впечатления, начиная от персонала и качеством предоставления услуг. Необычно было принимать баню, которая находилась на судне, при чем, парилка была с видом на океан. Поэтому после разогрева тела , последовало и прогревания души , в прикуску тем, что море послало…)))

Поход на Восток... 0_cbc14_1de46dc5_XL

Поход на Восток... 0_cbc17_3affb9ff_XL

Поход на Восток... 0_cbc13_87f17688_XL

Поход на Восток... 0_cbc1b_670d3811_XL



Курс был положен правильный, конечно - не без четкого руководства…)))) И вот, Родные просторы остаются в хвосте, завтра мы уже проснемся в другом краю, в другой стране…

Поход на Восток... 0_cbc1d_cb0fb004_XL

Поход на Восток... 0_cbc21_74025615_XL

Поход на Восток... 0_cbc19_f1d2bc9d_XL

Поход на Восток... 0_cbc1c_724deaec_XL


Каких-то двадцать часов ходу по воде и мы оказались в стране, которая ни кого не оставит равнодушным или не произведет должного впечатления. Начиная от гастрономии, это ведь у нас на прилавках появились такие блюда как морковка, спаржа, фунчоза, и т.д и т.п. с пикантным вкусом и приставкой Корейская…. Это здесь умеют правильно приготовить собачатину, а не просто запихнуть фаршем в беляши. Здесь есть блюдо из мяса этого животного, правда мы ещё не успели попробовать, Провокатор оказывается гурман, ищет исключительно ротвельятинку или хаскинятину, других пород пробовать отказывается… )))))))))))))

Поход на Восток... 0_cbc22_9d972b19_XL

Поход на Восток... 0_cbc24_66db0f73_XL


Почему заострил внимание на еде? Да потому как послали мы все запреты по калориям куда по-дальше, такое выражение как: «пальчики оближешь» про здешнюю кухню. Но все таки, не только желудком сыт будешь, необходимо и духовной пищей питаться. Прогулки по этому городу не утомляют, здесь все располагает для изучения не только истории этой страны , но и тем новоделам, которым этот край стремительно обрастает. Дороги, дома, транспорт, инфраструктура – всё здесь интересно и доступно для осмотра, хоть и город населен двадцатью миллионами. Люди отзывчивые, не окажут в просьбе. Город хоть и большой , но пробок в транспорте не наблюдается. Что касается цен, так они более чем приемлемые. Как пример стоимость такси в центре Сеула будет стоить не более пяти долларов, а расстояние , которое будет пройдено…ну… скажем так , весьма впечатляющее, что у нас бы стоило в два или более раза дороже. Это касается и гостиниц, например центр города Вам обойдется в 40 долларов на двоих с завтраком и «летающим» интернетом. Еда , как я уже говорил, начинается от 100 рублей за порцию и это будет вкусно и много… Плюсов много и это не может не радовать, да ещё и в купе с тем, что здесь очень похоже на Европу, хотя и город заточен в основном на торговлю и туристов. Очень много рынков, магазинов, кафешек , но как-то спокойно и не назойлово со стороны представителей этих услуг. Нет суеты , присущей арабским или азиатским странам. Один из плюсов – это то что очень мало наших соотечественников, нет этого «тагила», который к сожалению плотно обосновался во многих странах, чем губит колорит и первозданность любого края.

Поход на Восток... 0_cbc28_523e1ee2_XL

Поход на Восток... 0_cbc2b_724b8f2d_XL

Поход на Восток... 0_cbc36_ff5f20f4_XL

Поход на Восток... 0_cbc37_fff73fa2_XL

Поход на Восток... 0_cbc3d_18f5acc0_XL

Поход на Восток... 0_cbc40_3497f9a7_XL

Поход на Восток... 0_cbc43_79bb759_XL

Поход на Восток... 0_cbc45_662a6836_XL

Поход на Восток... 0_cbc48_50255362_XL

Поход на Восток... 0_cbc4c_f3a2ec06_XL

Поход на Восток... 0_cbc3f_81ba1714_XL

Поход на Восток... 0_cbc4f_2bb58f4d_XL

Поход на Восток... 0_cbc51_dff3d6f6_XL

Поход на Восток... 0_cbc59_6f112578_XL

Поход на Восток... 0_cbc5c_6a620db7_XL

Поход на Восток... 0_cbc53_ccfefd7b_XL


Ну и как же не заострить внимание на слабом поле. Говорят, красота здешних девушек может сравниться с лучами восходящего солнца. Хотя , вроде в Японии так говорят…))) ну да ладно, здесь всё рядом… так вот , судите сами как они Вам…)))

Поход на Восток... 0_cbc6b_a1bf8586_XL

Поход на Восток... 0_cbc6d_3c57c1b6_XL

Поход на Восток... 0_cbc6e_552e4f69_XL

Поход на Восток... 0_cbc70_6985b064_XL

Поход на Восток... 0_cbc75_f8e301e0_XL

Поход на Восток... 0_cbc7a_fc18e562_XL



Хочется отметить такой факт про эту страну. Здесь помнят , что такое война и не забывают все то горе, которая она несет. Здесь сильно переживают за своих северных соседей, которые действительно являются братьями, не только по сути , но и по крови, включая общую историю и культурные ценности. Они надеются на будущее… на то будущее, которое сможет объединить - некогда единый народ и страну. А пока они ждут и готовятся… готовятся к неожиданной и не стандартной ситуации в поведении соседа. Это можно наблюдать в подземных переходах, где расположены шкафы со средствами хим.защиты на случаи военных действий. Конечно , не много жутковато, но это реалии сегодняшней ситуации между соседями этой земли. И поэтому, завтра мы хотим посмотреть со стороны юга, как живет их северный сосед, чем проедем к границе этих двух стран, а именно Северной и Южной Корее.

Поход на Восток... 0_cbc4b_44768da0_XL

калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Поход на Восток... Empty Re: Поход на Восток...

Сообщение  калуга Пн 9 Июн 2014 - 8:10

Ну что же, продолжим изучение Кореи. Все мы наслышаны, какие отношения складываются здесь между соседями, а именно севером и югом. Поэтому нам захотелось побывать на границе этих республик, тем более, что у Провокатора была важная миссия , он как Сенкевич следит по миру и на эту роль был назначен одной из ведущей телерадиокомпанией мира.)))

Я тоже , можно сказать, принял некоторое участие в съемках этой передачи, по моему вышло не плохо...))) Я бы сказал: хорошо... ну или по-другому...))))))))))))))))))))))))))))))))

https://youtu.be/0wbR-EvlZgo


Так вот , просто так попасть на границу не возможно, необходимо иметь разрешение , чем воспользовались власти для получения прибыли, а именно организация автобусных туров и не иначе. Только таким образом можно попасть в зону DMZ (демилитаризованная зона). Здесь же находится одна из главных туристических достопримечательностей зоны — Дом свободы, откуда можно в бинокль посмотреть на северокорейскую сторону.

Поход на Восток... 0_cbe49_b4691368_XL

Поход на Восток... 0_cbe4a_6e42c21c_XL



Оказывается : В 1960-е - 1970-е гг., когда уровень жизни в Южной Корее был ниже, чем в Северной, вдоль демилитаризованной зоны по инициативе президента Южной Кореи началось строительство стены, призванной не допустить массового бегства южан на Север. Высота стены составляет 5-8 метров, ширина в нижней части 10-19 м., в верхней - 3-7 м. После появления этой стены были разделены надвое 122 села, 8 уездов, более 220 больших и маленьких дорог, реки и ручейки, даже оросительные каналы. В результате стало невозможным передвижение не только людей, но и даже животных.
Так что неизвестно, как бы складывалось будущее этих республик, не вмешиваясь сюда другие страны с аля- «миротворческой» помощью. Примерно такой же процесс сейчас можно наблюдать и на Украине. Печально будет оказаться в такой же ситуации как здесь, только с поправкой Восток и Запад.
Так вот, место куда нас привез автобус является некоторой точкой для улучшения отношений между этими странами. Это единственная возможность с обеих сторон посмотреть друг на друга, хотя бы через линзы бинокля на некогда единую страну, а теперь разведённую по интересам других стран.

Поход на Восток... 0_cbe52_80488b37_XL

Поход на Восток... 0_cbe51_8dc2fca3_XL

Поход на Восток... 0_cbe50_7cf9c532_XL

Поход на Восток... 0_cbe4e_811e9bc7_XL


Корейцы надеются еще на возможность воссоединения , потому как у них действительно одна нация и одна культура. Много туристов посещают это место, но так же приезжают и представители местного населения, при чём преимущественно пожилого возраста, с тем чтобы посмотреть, дотронуться , наверно что-то вспомнить, и как результат обронить слезу.

Поход на Восток... 0_cbe4b_d48266e3_XL

Поход на Восток... 0_cbe4f_319eb3c1_XL


Да, мы наверно, одна из лучших стран (была , а может и сейчас есть) в области производства оружия. Вот и в этом конфликте присутствовал весомый «аргумент» нашего производства и не только.

Поход на Восток... 0_cbe4d_24d63ca2_XL

Поход на Восток... 0_cbe4c_ef77f6af_XL

Поход на Восток... 0_cbe53_b3459078_XL


Конечно же , фото и видеосъёмку на этом объекте вести было запрещено. Но разве можно отказать или что-то запретить таким туристам… )))))))

Поход на Восток... 0_cbe54_730c1355_XL

Поход на Восток... 0_cbe55_245090cf_XL


А вот в этот пункт еще долго не получится доехать со стороны южан. Желание есть, вокзал построен, только дороги уже нет… Но здесь надеются…

Поход на Восток... 0_cbe56_8b620b2c_XL

Поход на Восток... 0_cbe57_ea35f080_XL

калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Поход на Восток... Empty Re: Поход на Восток...

Сообщение  A:Travkin Ср 11 Июн 2014 - 0:15

Эххх....Красотень! Столько мира уже посмотрели! Завидую....Только девки тамошние страшноваты там всё-таки.)))
A:Travkin
A:Travkin
JOKERS

Количество сообщений : 2407
Географическое положение : Калуга
Возраст : 47
Дата регистрации : 2008-07-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Поход на Восток... Empty Re: Поход на Восток...

Сообщение  калуга Пн 16 Июн 2014 - 16:52

Это еще не конец, а только лишь небольшая пауза...  Very Happy  интересное еще впереди... Very Happy

Поход на Восток... 0_cd813_52465e09_XL

продолжение следует... обязательно будет!!! :run:

калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Поход на Восток... Empty Re: Поход на Восток...

Сообщение  калуга Пт 11 Июл 2014 - 17:55

Итак, продолжение наступило, и название ему операция «Магадан»  Smile . Началась и произошла она внезапно. Пред история этому такая,  а именно  после посещения Кореи мы оставили свои мотики во Владивостоке и вернулись домой, дабы  немного поработать и не дать забыть своим детям, что у них есть отцы.   Мы не планировали конкретной даты, когда мы сможем вернуться за мотоциклами и продолжить  свой поход на Восток, всё получилось неожиданно, а конкретно , мне позвонил Спайдер и спросил: «ну, шо – валим?!?» и почему бы нет. И вот уже  самолет  приземляется в столице Дальнего Востока, где мы проведя некоторое ТО с нашими мотоциклами и бахнув по-чарке за удачу , положили свой путь в сторону Магадана. Почему туда!??, так почему бы и нет!!!(  Ха, получилось в рифму слова : нет – минет…))))) так, сейчас не об этом…))))))))))

Поход на Восток... 0_d02ea_1755e4de_L


Магадан, что же такого там интересного ? А как можно узнать,  не побывав там. Есть , конечно,  способ по которому абсолютно каждый из нас может там очутиться (тьфу…тьфу…тьфу… через левое плечо, но как говорится в народной мудрости «от сумы и от тюрьмы не зарекайся…») Мы же решили со Спайдером побывать там на правах свободных людей и заодно проверить есть ли туда дорожный маршрут по земле.  

Поход на Восток... 0_8fff4_41cbf0b2_L


Не зная , какая может нас ждать перспектива от дорожного покрытия в ту таёжную сторону, решили мы вооружиться покрышками со свойством 60:40, что означает трасса-грунт, а так же перейти на всякий случай на полную автономку, чем запаслись палатками и пропитанием, не забыв про жидкость обогрева собственного тела…))))))) После того, как  весь это скарб, включая и шины мы разместили у себя на мотиках, у нас получился некий вариант мотоцикла по перевозки грузов, чем вызвали интерес у местного населения. Так получается, что Владивосток является некоторой перевалочной базой среди мототуристов  (и не только на мото)  из разных стран и жители привыкли видеть иностранцев на мотоциклах. Нас тоже приняли за супостатов, пытаясь на ломаном английском предложить помощь. Смешно было наблюдать реакцию на вопрос: «Can I help you?» отвечая на русском , что всё отлично , не надо,  мы сами справимся.)))))))

Поход на Восток... 0_d02ed_412ba1a8_L

Поход на Восток... 0_d02e9_e42a4c70_L


Первую ночевку по нашему маршруту мы планировали сделать в Хабаровске и заехать в гости к одному из мемберов клуба «Iron Tigers» , а конкретней,  такому как Викинг, он же Александр. Мы как-то сдружились  с ним после предыдущей встречи и он теперь зовет в гости. Мы захотели воспользоваться его гостеприимством, но в эти выходные он со своим клубом проводит мото-фестиваль в Уссурийске, куда нас тоже звал.  Заманчиво конечно, побывать на таких мероприятиях  на другом конце нашей страны, но представляя перспективу  этого веселья можно вычеркнуть четыре дня из жизни и путешествия. Мы решили поберечь  нашими печенками и не посещать , вышеуказанный город , проводимого байк-слета , и двинулись по назначенному ранее маршруту. Но как оказалось, от неизбежного убежать не получится и в одном из придорожных кафе   нас таки настигли эти суровые Дальневосточные байкеры… Всеми правдами и неправдами,  нам таки получилось соскочить с темы байк-слёта, ссылаясь  на ограничение в отпуске,  всё таки мы рабочие люди и порой себе не принадлежим…)))

Поход на Восток... 0_d02eb_1741796b_L

Поход на Восток... 0_d02ec_bc5429e4_L


Попрощавшись с товарищами,  мы продолжили свой намеченный путь в сторону Магадана.  Нам ещё предстояло заняться заменой покрышек на наших мотиках и необходимо было найти грамотный шиномонтаж. Грамотный не столько сотрудниками, как наличием оборудования по снятию колес  с мотоцикла.  Требуется не совсем стандартный набор инструментов, а именно некоторый спец-инструмент. Не я,  и ни Спайдер не позаботились об этом за ранее и приходилось шарашится от монтажников к монтажникам в поисках этого съёмника.  И с этим получились некоторые проблемы, бо то,  что нам требовалось ни у кого не оказалось.  Пришлось воспользоваться умением местных «кулибиных» и изготовить , так называемый « hand made» или попросту – самоделку…)))

Поход на Восток... 0_d02ef_623fc48f_L


И вот после удачного и быстрого изготовления ключа и применения некоторых манипуляций с мотиками  у нас таки получилось провести замену покрышек и обуть  в нечто злое, придав определенную брутальность  нашим  железным «коням». В живую смотрится вообще бомба!!! особенно Кава , необычно видеть такой моцик в таких башмаках…)))))

Поход на Восток... 0_d02f0_dc4895a6_L

Поход на Восток... 0_d02f1_4ef9b149_L

Поход на Восток... 0_8fffc_cbed642b_L


Итак , некоторые впечатления от покрышек «Continental TKC 80 Twinduro»… Кстати, знаю официального дилера в Калуге по продаже мотошин этого бренда. Вот их адресок, вдруг кому пригодится, цена и подход к клиенту приятно удивлят :  http://motokaluga.ru/   )))
Так вот , не только по моему мнению, но еще и Спайдер отпишется, «держак» у этих шин отличный и не только по сухому, но и мокрому асфальту тоже. Поворотики проходит безупречно, но мы особо и не жестим, зная что эта марка резины универсальна и требовать от нее закладов поворота, так называемого как «на коленке» не стоит. Но как же она приятно удивляет , когда резко меняется асфальт на грунтовку,  вперемешку со щебнем и песком. Вот именно для таких целей и разработана была эта покрышка, когда заканчивается трасса и начинается направление.  А таких «направлений» по предварительной разведке, путем расспросов  у местного населения и изучения фоток из интернета, нас должно ждать более шести тысяч кмА.  Но это впереди, а пока не плохого качества дороги с минимальным трафиком на них…

Поход на Восток... 0_d02f2_47691781_L

Поход на Восток... 0_d02f3_7af5b953_L


Продолжение следует...  :run:

калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Поход на Восток... Empty Re: Поход на Восток...

Сообщение  Carp Пт 11 Июл 2014 - 18:12

ну конечно! когда позволяет время и самое главное энюшки , чтоб до Магадана не катнутся..... а там и до Чукотки недолече )))) куда уж нам сиротам.)
Carp
Carp
JOKERS

Количество сообщений : 1235
Географическое положение : Калуга
Возраст : 50
Дата регистрации : 2010-03-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Поход на Восток... Empty Re: Поход на Восток...

Сообщение  калуга Пт 11 Июл 2014 - 19:04

Carp пишет:
ну конечно! когда позволяет время и самое главное энюшки , чтоб до Магадана не катнутся..... а там и до Чукотки недолече )))) куда уж нам сиротам.)

Чья бы корова мычала.))))))) сирота, ага...)))))) КарпенкО - сирота...))))) у меня вот нет служебного НОВОГО пикапа и жена моя без мотоцикла... не то,что у некоторых.)))))))

калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Поход на Восток... Empty Re: Поход на Восток...

Сообщение  Carp Пт 11 Июл 2014 - 19:21

вот именно ...пикап служебный , а у жены мотик китайский , да и сам я езжу на моте 2000 года....так что про корову помолчим.. понял СКАЛОЗУБОВ?  Smile 
Carp
Carp
JOKERS

Количество сообщений : 1235
Географическое положение : Калуга
Возраст : 50
Дата регистрации : 2010-03-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Поход на Восток... Empty Re: Поход на Восток...

Сообщение  калуга Сб 12 Июл 2014 - 10:14

Решено... Все КарпенкО , следующий поход идеш со мной на полном моем обеспечении.))) выезд на 15-25 сентября и две недели времени. И тогда посмотрим и про время, и про энюшки...

калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Поход на Восток... Empty Re: Поход на Восток...

Сообщение  RomanJP Сб 12 Июл 2014 - 12:05

калуга пишет:Решено... Все КарпенкО , следующий поход идеш со мной на полном моем обеспечении.))) выезд на 15-25 сентября и две недели времени. И тогда посмотрим и про время, и про энюшки...
куя себе предложение!!!!  Shocked 
Карп, соглашайся!
RomanJP
RomanJP

Количество сообщений : 185
Географическое положение : Кондрово
Возраст : 51
Дата регистрации : 2008-11-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Поход на Восток... Empty Re: Поход на Восток...

Сообщение  калуга Вт 15 Июл 2014 - 7:31

Что же может произойти за эти два дня с нами интересного… Эти два дня от поворота дороги Москва – Владивосток на так называемую трассу Лена. Дорога федерального значения М56, которая проходит через крупный город Якутск, далее по Колымскому тракту на Магадан. Протяженность этой трассы составляет чуть более 3000 кмА, точно никто не знает, потому как дорогу часто размывает и приходиться прокладывать маршрут объездными путями. Трафик передвижения авто здесь очень слабый, идет одна колея Ж\Д до Якутска, короче им проще сюда добраться на самолете. Им - это местным жителям, которые очень своенравны и отличаются во многих от нас. Но все по-порядку…
Вот и тот поворот, и операцию «залепись» никто не отменял…

Поход на Восток... 0_d065c_748e15ac_L

Поход на Восток... 0_d065d_35ad96a9_L


Дорога пустынна и имеет грунтовый слой. Здесь был бы кайф для эндуристов, потому как на легком мотике и без груза можно вытворять что хочешь. Встречки и попутки попадается очень мало, не говоря про ДПС, один раз видели их, точнее даже остановили нас в очередном вахтовом поселке. Пальцем у виска покрутили, для важности попросили доки на мотоциклы, проверив свидетельство о регистрации на Харлей, благополучно отпустили.)))))

Попадаются и островки хорошего асфальта, на таком из них и встретились с байкером из Магадана. Зовут Вадим, идет на Читу-Монголия-Владивосток. Много страсти нагнал на края местные , но и кое в чём помог, а так же развеял миф о бегающих зеках по тайге. Давно это было , говорит, еще при СССР. Сейчас надо бояться других людей, такую народность как Якуты. А что? спрашиваем, такого с ними не так. И он на полном серьезе выдает: «Да, они Вас съедят ,если к ним сунетесь. Не любят они никого, кроме себя и своих традиций. Старайтесь держаться от них на расстоянии, особенно не съезжайте в деревеньки в стороне от трассы, а если и ставить палатку то в тайге и по дальше от населенных пунктов. Пусть лучше медведи , чем якут и не дай бог, если он бухой…»

Поход на Восток... 0_d0663_f5b2d6e_L

Поход на Восток... 0_d0664_52e02a08_L

Поход на Восток... 0_d065e_c6015900_L

Поход на Восток... 0_d065f_ff8febce_L


Ну у страха, как говориться, глаза велики. Край действительно суровый и без людный. Учитывая , что здесь средняя годовая температура минус восемь, а это значит, что живут они в условиях вечного холода и это и понятно, так как в зимний период температура достигает ниже 64 градусов!!! Так что лучше сюда летом, как по-теплее.)))))))
И вот этот тот самый край… Здесь очень красиво, кругом тайга и тишина, реки и ручьи сменяют друг друга, пейзаж переходит от равнины до гор. Высота не большая, но порой заваливала за 1500 метров над уровнем моря.

Поход на Восток... 0_d0667_9ed01744_L

Поход на Восток... 0_d0666_e191bfe6_L

Поход на Восток... 0_d0668_d20fdcc9_L

Поход на Восток... 0_d0679_259b6abe_L


Хочется отметить резину , которую мы заблаговременно поставили. Многое нам прощает и позволяет сохранять хороший темп движения. Порой не сбрасываем скорость, переходя от асфальта на грунтовку. Правда , такой расклад, чуть со Спайдером не с играл злую шутку. Я уже наблюдал как жопа его мотика пыталась обогнать перед и он , делая попытки выровнять технику, просто каким-то чудом не умудрялся ляпнуться…

Поход на Восток... 0_d0669_b246cf4a_L

Поход на Восток... 0_d067b_34da6d0f_L

Поход на Восток... 0_d067a_a088c173_L

Поход на Восток... 0_d0660_35c66465_L

Поход на Восток... 0_d0661_f341e51_L

Поход на Восток... 0_d0662_76f120be_L


Край этот действительно особенный и интересный. Ну хотя бы потому, что есть существенная разница во времени (+7 часов с Москвой), не говоря про другие города и континенты по маршруту на Восток. Финал чемпионата мира смотрели в 7 утра, за чашечкой кофе, хотя хотелось в руках держать бокал с другим содержимым. Местные жители, конечно, позволяли себе это делать , а именно употреблять с утра и несколько не бояться дальше садиться за руль. Вот такой вот здешний абориген и поведал нам моменты бытия в отношениях между мужчиной и женщиной. Говорит, чтобы женщина от тебя навсегда отстала нужно провести некоторые манипуляции, а конкретнее: берешь, ставишь её в позу краба, а сам соответственно пристраиваешся сзади, доводишь её до оргазма и в тот самый , наивыйсший момент блажентсва у нее, бъёшь кулаком ей по горбу, что бы она….. дальше не могу рассказывать, бо представить тяжко… Вот такой вот суровый край , суровые люди…

Поход на Восток... 0_d067c_d539ae3c_L

Поход на Восток... 0_d067d_3f4df72_L

Поход на Восток... 0_d066a_4e71fe61_L

Поход на Восток... 0_d0678_74051824_L

Поход на Восток... 0_d067f_34afe860_L

Дальше, говорят, еще будет «интересней», в плане передвижения, бо дорогу с воскресенье на Магадан закрыли. Будем прорываться, автономкой запаслись…

Поход на Восток... 0_d0680_d2e1665d_L

калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Поход на Восток... Empty Re: Поход на Восток...

Сообщение  Борода Вт 15 Июл 2014 - 11:52

Харлей, говоришь?... в Магадан???...  Поход на Восток... 1625187496
Борода
Борода
JOKERS

Количество сообщений : 452
Географическое положение : Калуга
Дата регистрации : 2008-06-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Поход на Восток... Empty Re: Поход на Восток...

Сообщение  A:Travkin Чт 17 Июл 2014 - 0:47

Молотки вы! Только недавно смотрел карту и думал - а чой та никто в Магадан не ездил? И вот на тебе,Калуга поехал!)) Cool 
A:Travkin
A:Travkin
JOKERS

Количество сообщений : 2407
Географическое положение : Калуга
Возраст : 47
Дата регистрации : 2008-07-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Поход на Восток... Empty Re: Поход на Восток...

Сообщение  калуга Вт 22 Июл 2014 - 19:11

Ну начнём или продолжим, хотя наше путешествие уже закончилось и мы прибыли в конечную точку нашего маршрута в этот город, который расположен в районе вечной мерзлоты и омывается водами Охотского моря. Хочется отметить жителей этого города и области. Мне представлялось, что здесь должны быть строения в виде бараков , а население состоит из  шарахающих теней пьяных зеков. Как оказалось, я очень, повторю -  очень глубоко ошибался. В этом месте,  с чуть менее  ста тысяч населения живет очень добрый и отзывчивый народ. Наверно, условия выживания в этих краях не позволяют быть иными, а быть может потому, что в основном сюда высылали , в период сталинизма, людей интеллигентных , преимущество цвет нации: ученые, писатели, инженеры.  Магадан  к себе очень располагает, чем-то похож на Питер своей архитектурой и местные жители очень любят свой город.  Они  не собираются переезжать или менять на другое место жительство, даже не смотря на  суровый климат , который состоит из  «теплого» и короткого лета, с температурой воздуха  днём + 10 и промежутком двух месяцев в году  среди зимы. А зима, по слухам местных, очень суровая.

Поход на Восток... 0_d0d43_7a309727_L

Поход на Восток... 0_d0d42_442a31a6_L

Поход на Восток... 0_d0d41_77abd6d1_L

Поход на Восток... 0_d0d45_e1619eef_L


Ну и конечно,  этот край славен не только своей природой и непредсказуемым климатом. Здесь  можно испробовать те деликатесы,  что дает река и море. Это   один из основных промыслов  для безбедного существования  местных жителей. Понятно, что градообразующее предприятие здесь является порт и всё , что связано с ним, но браконьеры, тоже люди и хотят жить. Много, чего по рассказывали… и про девяностые… и когда просто выживали и были вынуждены  продавать  это красное золото по цене 20 рублей за один кг или производить обмен (на  десять литров  бензина приходился  кило икры). Конечно, уже времена другие, многое поменялось, да и стоимость вместе с со сбытом подросла, да так, что местные рыбаки и охотники стреляют по тайге на японском внедорожном автопроме и чувствуют себя довольно не плохо.

Поход на Восток... 0_d0d44_2e05946e_L

Поход на Восток... 0_d0cef_dc02ef4b_L


Ну до Магадана еще нужно было нам и добраться, а я совсем упустил этот момент, а ведь рассказать действительно есть что… Ни хочется сгущать краски и бросать пыль в глаза… хотя вот про пыль, хочется отдельно упомянуть. Нам местные говорили, что мы в быстром темпе  покоряем тайгу и длинные дистанции  проходим только лишь благодаря теплой погоде.  Но как сказать, что лучше, мокрая грунтовка или выжженная земля до состояния песка, и вдыхаемая , стеной стоящая пыль , создающее полное отсутствие возможности передвигаться. Потому как от встречных или догоняемых авто ничего не было видно, только сплошной мрак.  

Поход на Восток... 0_d0cee_e8e9cdd0_L

Поход на Восток... 0_d0d3a_1c1de04_L

Поход на Восток... 0_d0d46_c3eb97a1_L


Дороги Колымы не оставят равнодушных к жажде приключений и испытаний.  Что мы, наездники, сел да рули и не зевай, а вот техника на которой мы передвигались,  заслуживает уважения и низкого поклона. То бездорожье и качество покрытия выдержит не каждый мотик.  У меня с лучшим мотом всё – Ок, а вот Кава не много приболела. Версус- потек…))) Радиатор, вилка, руль… хотя руль это заслуга Спайдера, ну не отпускала его напасть к падению на скорости, что порой чуть под Камаз не залетел, ангел-хранитель спас, уберег содержимое шлема от радиального колеса Сайгака. (Сайгаком , местные кличат  трех-мостовый Камаз – кунг, единственный кому тайга – по колено…)

Поход на Восток... 0_d0d48_e28c3824_L

Поход на Восток... 0_d0ceb_91b289cd_L

Поход на Восток... 0_d0ced_a0dbc935_L

Поход на Восток... 0_d0cec_3d3d7926_L

Поход на Восток... 0_d0cf1_f94631fe_L


Очередной пируэт Шурика, благо у него получаются мягкие посадки…)))

Поход на Восток... 0_d0d33_32f2befa_L


Колыма… Как много в этом слове загадочного. Этой какой-то далекий и непроходимый  край, некий островок , на востоке России. Не даром , местные жители  называют нас , тех кто приехал со стороны  запада, материковыми людьми. Населенные пункты в этом регионе редкость,  туристов мало,  трафик почти нулевой, хотя  в этом тоже есть своя прелесть. Есть еще не тронутая природа на просторах нашей планеты. Не успел там еще человек оставить свой след.

Поход на Восток... 0_d0d49_904602cb_L

Поход на Восток... 0_d0d47_31454297_L

Поход на Восток... 0_d0d3e_6d2385d6_L

Поход на Восток... 0_d0d3b_dd517532_L

Поход на Восток... 0_d0d39_a0f7962f_L

Поход на Восток... 0_d0d26_3dbf4b42_L

Поход на Восток... 0_d0cf2_f3a407d2_L

Поход на Восток... 0_d0cff_5450456_L

Поход на Восток... 0_d0cf3_d2272e69_L

Поход на Восток... 0_d0d06_3656b65e_L

Поход на Восток... 0_d0cfe_43d1ecd8_L


Белые ночи здесь, я бы назвал просто днём. Мы со Спайдером,  в одних из дней так увлеклись дорогой и красотами видов, что пропустили возможность ночёвки в населённом пункте. Пришлось бросить «кости» в тайге. Провиант у нас с собой, палатки тоже, что может испугать? Выбрали место вблизи ручья с живой водой. Да… эта вода , которая имеет вкус,  (мой Друг *нецензурная брань* понимает о чём речь, сейчас и Спайдер понял  это)))))  Так вот,  раскинули палатку, пролили бензином периметр,  развели костёр, дабы хоть как-то отпугнуть медведей, коих этого хозяина тайги здесь бродит в огромном количестве. Немного отступлю. На наши вопросы у местных, как уберечь себя от медведя в тайге на ночёвке, нам отмечали, что есть только одно средство, а именно много водки. )))) И использовать этот метод  необходимо по средству приёма алкожидкости внутрь, дабы уснуть и ничего не слышать, потому как животное это  любопытное , а если при этом и голодное , то удержать его невозможно, но сейчас тайга живая, много ягод, рыбы в реках, сохатый родится,  бо лето, поэтому особо не переживайте, ну придет, понюхает и уйдет…  

Поход на Восток... 0_d0d3f_19fe7538_L

Поход на Восток... 0_d0d28_8911870_L

Поход на Восток... 0_d0d25_9a965126_L

Поход на Восток... 0_d0d3c_29802cbe_L


Наши опасения и страхи оказались напрасные. Ну медведь, ну вышел он из тайги ради любопытства, ну покричал ты, мотик завел и газанул – он и ушел.  А вот с другой бедой как справится? Это не описать словами и не передать на бумаге. Это надо видеть и прочувствовать. Это реальная  угроза жизни в тайге, эти СУКИ - комары и разная летающая насекомоподобная тварь в необычайно огромных количествах, просто тебя сжирает. Их миллиарды…миллиарды миллиардов…  Им плевать на разные фумитоксы, фумигаторы и такого подобного дезодоранты.  Мотоэкип от этих тварей только лишь небольшая помеха. И то, эти летающие- жужжащие суки могли умудряться прокусывать   свозь или там проникая под, я уже не знаю как у них это получалось, но спасения от них нету. Даже огненная вода не могла отвлечь и расслабиться. Этот монотонный звук и укусы я буду ещё долго помнить… Ночью там или днём, им плевать когда тебя сжирать. Спайдер,  ни как не соглашался с этим  и отбивался от них чем мог, любые подручные средства шли вход, лишь бы только хоть как-то отбиться от этой напасти.)))))))

Поход на Восток... 0_d0d29_f621ce7a_L

Поход на Восток... 0_d0cf0_47844dfe_L


Единственное спасение от этих кусающих тварей, оказалась дорога, а именно движение по ней, главное не останавливаться и не  открывать визор на ходу, бо если вдруг приоткроешь, сразу  получишь дозу  этих птерадактелей и вспомнишь все от Ё… до Б… я уже и не говорю про Х…)))))))) и ты поразишься самому себе, сколько твой мозг знает  «иностранных» слов, а ты даже и не подозревал. )))))))))))
Дорога …  Чего ты только и не увидишь на ней. С какими разными людьми она познакомит тебя. Вот , например, мы встретили мотопутешественника  из Франции, который идет по маршруту  Париж – Улан-Батор – Магадан – Владивосток – Сеул – Бангкок – Дели – Тегеран – Стамбул – и далее на Европу домой. Интересный человек это француз, с таким именем как Филип. Хотя мы его по дружески звали Жюль-Верн. Он соглашался и не противился этому , хотя русский язык и понимал . Понимал, так как еще в своей молодости он  покорял на мотике   такую страну как СССР, проехав почти по всем республикам этого бывшего государства. Очень грамотный он оказался в политике. Многое понимает и правильно мыслит, короче, сдружились мы с ним по всем фронтам, да и чарку он бахать тоже любитель.))))
А встретились мы с ним совершенно случайно, оказавшись на одном пароме через реку Лену , переходя от одного берега к городу Якутск.

Поход на Восток... 0_d0ce8_54148e22_L

Поход на Восток... 0_d0cea_73615277_L

Люди встречались разные.  Вот женщина, которая зовется  просто – бабулей, живет возле рудника, на котором муж занимается происком золота, а она в своем жилье  кормит путников и дальнобойщиков, чем и продляет свое существование. Как-то случайно мы наткнулись на ее дом, и она нас накормила отменным домашним борщом, что очень было кстати, бо консервы трохи надоели.))) Сильно возмущалась за перестройку и то время, когда пришел  развал  её города  и превратились  в руйны не только семьи …

Поход на Восток... 0_d0d2a_ef6af9fc_L


Очень тоскливо было наблюдать , проезжая брошенные города. В один из таких городов-призраков мы  и заехали.  Стоит он возле трассы, хотя как можно эту дорогу трассой назвать ))))))), ну всё же. Когда-то , судя по строениям, здесь была жизнь, был слышен детский смех, здесь встречали Новый год, влюблялись и мечтали, проводили праздники и просто жили… сейчас этого здесь нет…

Поход на Восток... 0_d0d34_ce0ff45e_L

Поход на Восток... 0_d0d2e_a0de61ce_L

Поход на Восток... 0_d0d32_f897810d_L

Поход на Восток... 0_d0d2d_ff83b240_L

Поход на Восток... 0_d0d2b_cb8d236a_L

Поход на Восток... 0_d0d2f_b22aec84_L

Поход на Восток... 0_d0d4b_474abca4_L

Поход на Восток... 0_d0d4a_ad8d3f57_L


В этих краях можно лицезреть, что понятие такое как - жизнь здесь многих покинула. Дорога только лишь позволяет тебе двигаться дальше. Свернул не туда , не углядел, не просчитал и ты уже на боку. Как это похоже на всё то, что творится с нами в нашей жизни.

Поход на Восток... 0_d0d0b_1bafcac_L

Поход на Восток... 0_d0d27_869f0e75_L

Поход на Восток... 0_d0d31_8f007a9d_L

Поход на Восток... 0_d0d37_a157db84_L

Поход на Восток... 0_d0d40_9e720fc5_L

И как же было необычно увидеть в этих местах, где-то в тайге, по дороге на край земли, в зоне вечной мерзлоты. Где может выжить, по истине сильнейший, с такими суровым климатом и тяжёлым бытом. Когда вокруг простирается бесконечная зелень  хвои  с непроходимыми болотами, окруженными медведями и летающей нечестью. Где лето два месяца, а остальное зима с температурой доходящей до 60 градусов со знаком минус, в этом  районе под названием Оймякон, являющийся полюсом холода, того которого и назвать человеком нельзя. Я увидел в нём ангела. От него исходил свет и тепло, а её глаза передавали такой душевный внутренний взрыв, что на нёё хотелось смотреть и не отрываться. Мне так стало её жаль, за что она и зачем оказалась здесь, такие не могут здесь жить и выживать, я бы не смог и неделю прожить в таких условиях, а она как же?!?   А живет она вместе со своим  отцом, который занимается охотой и тем, что предоставляет услуги связи со спутникового телефона , цена  удовольствия 50руб. – минута, а других вариантов телефонии более нет.  Настенька, это имя этой девушки, которая похожа на ангела, готовит стрепню и предлагает всем желающим , кто изголодал в пути. Так же у неё есть младший брат,  Костик. Добрый малый, вручил ему в память о себе бейсболку , привезенную с Австралии. Он знает, что это страна такая, но где находится - забыл.  Такая вот семья живет где-то в тайге. Живет и  по-своему мечтает…

Поход на Восток... 0_d0d38_f9e61f22_L

Поход на Восток... 0_d0d0a_6ce7dc35_L

Поход на Восток... 0_d0d0d_e777feb7_L

Поход на Восток... 0_d0d0e_be6bc4a4_L

Поход на Восток... 0_d0d05_1a9079c2_L


Дорог у нас много , но у каждого свой путь в этой жизни и мы выбираем как, именно как по нему пройти. Я очень рад судьбе и волею случая,  что познакомился  с таким человеком как Александр Бредихин или просто Спайдер. Мы много  дорог увидели  вместе и  путь  до Магадана  - это только лишь было проверка и  испытание  перед  началом  другого путешествия…путешествия для каждого из нас некая  мечта,  а именно по маршруту таким как…
Но это будет уже другая история и не сегодня и не сейчас.)))

Поход на Восток... 0_d0d36_1cfafa77_L

«Бойтесь своих желаний, они имеют свойства сбываться.»  Не я сказал, но мне очень близко…

калуга

Количество сообщений : 313
Географическое положение : Калуга и окрестности
Возраст : 46
Дата регистрации : 2011-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Поход на Восток... Empty Re: Поход на Восток...

Сообщение  Kotopes Чт 24 Июл 2014 - 0:38

Нет слов.... Путешествие чего стоит..... А отчет!!!!! Читал как книгу. Мужики Вы ЛУЧШИЕ!!!  friend 

Kotopes

Количество сообщений : 946
Возраст : 45
Дата регистрации : 2008-03-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения